российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румыния ратифицировала соглашение по проекту Nabucco Однако Бухарест не имеет возражений против «Южного потока»

Пресс-служба президента Румынии Траяна Бэсеску сообщила 19 марта, что он подписал закон о ратификации межправительственного соглашения о проекте Nabucco. Вместе с тем, глава Румынии отметил, что не имеет «ничего против» проекта «South Stream».

Как пишет газета «Коммерсант», Траян Бэсеску ратифицировал соглашение о Nabucco, которое закрепляет сроки и условия, при соблюдении которых газ может быть экспортирован из Каспийского моря и Ближнего Востока в ЕС и Турцию. Ранее Бэсеску говорил, что, «как европейская страна, Румыния заинтересована в продвижении в приоритетном порядке проекта Nabucco».

«Но в то же время мы не имеем ничего против проекта «South Stream». Никто не заблокирует доступ русского проекта к Черному морю», – отмечал он. Тогда глава Румынии заявлял том, что разрешил России провести геологоразведочные работы в черноморской экономической зоне своей страны.

15 марта Россия официально отвергла идею совмещения двух конкурирующих газопроводов South Stream и Nabucco, которую выдвинул глава итальянского концерна ENI Паоло Скарони. Глава Минэнерго РФ Сергей Шматко, в свою очередь, заявил, что Москва по-прежнему намерена строить собственную трубу. Между тем, ЕС не теряет надежду убедить Россию передумать.

Проект Nabucco предполагает строительство газопровода протяженностью 3,3 тыс. км из турецкого города Эрзурума до австрийского Баумгартена – через Болгарию, Румынию и Венгрию. Стоимость – около 7,9 млрд. евро, напоминает «Коммерсант».

Строительство первой очереди газопровода намечено на 2010-2012 годы. В 2013 году его пропускная способность составит 8 млрд. куб. м, а с 2018 года Nabucco сможет поставлять в ЕС 31 млрд. ежегодно. Потенциальными источниками газа для Nabucco являются Азербайджан, Туркмения, Ирак и Иран.

Бухарест, Ксения Самойлова

Бухарест. Другие новости 20.03.10

20 марта начинается забастовка работников British Airways. / США и Британия наложили арест на имущество «Роснефти». С компании требуют выплатить долги дочернему предприятию ЮКОСа. / Запрет уличных обменных пунктов убережет граждан от мошенничества. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках