российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чтобы стать банкротом, гражданину-должнику придется выложить как минимум 20 тыс. рублей

Личное банкротство обойдется гражданину как минимум в 20 тыс. рублей. Эта сумма необходима для оплаты услуг конкурсного управляющего – из расчета 10 тыс. рублей в месяц. Об этом говорится в последней версии законопроекта о банкротстве физических лиц, который теперь называется «О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника», пишет деловой портал «Слон». Потенциальный банкрот может подать заявление в арбитражный суд, только если располагает этими средствами.

С учетом того, что конкурсное производство может длиться и шесть месяцев, должнику нужно запастись суммой в 60 тыс. рублей. Согласно законопроекту, расходы на арбитражного управляющего должен оплачивать тот, кто инициировал банкротство.

Должник не ограничен минимальной суммой долга: он может требовать признания себя банкротом, даже если задолжал всего 1 рубль. Для банков есть ограничение: они смогут инициировать банкротство гражданина только в том случае, если размер просроченной им задолженности превышает 50 тыс. рублей.

Процедура банкротства предусматривает введение моратория на выплату долгов сроком на шесть месяцев, уточняет издание. В течение этого срока гражданин может представить в суд план реструктуризации долга с документами, доказывающими, что у должника есть постоянный источник дохода, отсутствует судимость по экономическим преступлениям, а также что он не привлекался к административной ответственности за хищение, умышленное уничтожение или порчу имущества. Кроме этого, претендент на реструктуризацию задолженности не должен быть признан банкротом в течении пяти лет до момента подачи такого заявления.

План реструктуризации долга должен содержать сроки, порядок и размер выплат. Законопроект утверждает примерную форму этого плана. Максимальный срок реализации плана – 5 лет. Этого, по мнению авторов документа, вполне достаточно для расчета со всеми кредиторами.

Между тем, как отмечает издание, банкиры считают недостаточным минимальный совокупный объем задолженности, достаточный для возбуждения дела о банкротстве гражданина. По их мнению, минимальный размер просроченного долга должен составлять 300 тыс. рублей.

«Если банкротство будет инициировать банк, его издержки на оплату услуг конкурсного управляющего будут практически сопоставимы с суммой самого долга, то же самое касается и самого должника, – пояснила вице-президент «Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств» Елена Докучаева.

Также банкиры недовольны сроком давности, установленном в законопроекте для личного банкротства и тем, что под действие закона попадают и граждане, и индивидуальные предприниматели. В отношении последних, по их мнению, должен действовать закон о банкротстве юридических, а не физических лиц.

Впрочем, разработчики проекта уверены, что опасения банкиров необоснованны. Законопроект может быть принят депутатами Госдумы уже до конца весенней сессии.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 23.03.10

Крым атаковали «туристы»-нелегалы. / В Керчи тепловик грел кафе за взятку. / Доллар подрос на 13 копеек, евро – почти на 17. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках