российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евро предрекают полный крах

На торгах во вторник курс единой европейской валюты повалился ниже отметки 1,35 $/EUR. По мнению аналитиков, давление на евро оказывают политические разногласия между лидерами ЕС по поводу Греции.

Эксперты отмечают, что отсутствие согласованной позиции европейских стран в отношении балансирующей на грани дефолта Греции может привести к расколу трансатлантической финансовой политики и обвалу евро. Ситуация осложняется тем, что инвесторы вынуждены увеличивать давление на правительства Греции, Испании, Португалии и Ирландии, вынуждая их к сокращению бюджетного дефицита любой ценой. Жесткие меры ведут к свертыванию стимулирующих программ, благодаря которым еще совсем недавно этим странам удалось преодолеть острую фазу кризиса. Замораживание этих программ возвращает риск второй волны рецессии и возникновения дефляции в странах еврозоны. Замедление экономической активности, в свою очередь, будет препятствовать повышению процентных ставок в еврозоне, что неизбежно отразится на судьбе евро.

Единая европейская валюта может оказаться в «ножницах», формируемых, с одной стороны, невнятной политикой ЕЦБ, а с другой – решительными действиями ФРС США, если ведомство Бернанке приступит к ужесточению финансово-кредитной политики. Из-за непрекращающегося давление законодателей, требующих сокращения огромного бюджетного дефицита, повышение ставок может произойти значительно раньше, чем предполагает сегодня ФРС. Столь различные подходы к формированию финансовой политики со стороны двух ведущих экономик мира дают основания полагать, что падение курса евро в ближайшем будущем усилится. Согласно прогнозам экспертов компании BlueGold Capital Management, в скором времени единая европейская валюта может упасть до уровня 1,20 $/EUR.

Сложность ситуации заключается еще и в том, что пока нет и намека на единую позицию европейских стран по вопросу помощи Греции и поддержки евро. Главным противником любых решительных действий называют Германию.

Каким образом ЕС намерен решать возникшие проблемы и как в результате этого сложится судьба евро, сегодня совершенно непонятно. Единой позиции у европейских стран по-прежнему нет, а времени на решение проблем остается все меньше, передает Yтро.ru.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 24.03.10

Безработицу в Приморье не снижает даже саммит АТЭС. / Китай овладевает Россией из Владивостока. Будущий лидер Китая обещает России масштабные инвестиции. / Пошлины на ввоз иномарок не снизятся в ближайшие пять лет. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках