российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия дает миллиарды рублей Абхазии

О плане финансовой помощи отколовшейся от Грузии республики Абхазия в размере более 10 млрд рублей заявил на днях российский премьер Владимир Путин.

Глава правительства России также сообщил о намерении предоставить льготный кредит в 700 млн рублей на докапитализацию Центрального банка Абхазии.

Грузинские власти, которые считают Абхазию и Южную Осетию своими исконными территориями, рассматривают действия Москвы как вмешательство во внутренние дела Грузии.

Независимость двух сепаратистских регионов, провозглашенная после российско-грузинского конфликта августа 2008 года, не признается никем в мире, кроме России, Никарагуа и островного государства Науру.

Путин пояснил, что банковский кредит будет выделен на десять лет с четырехлетним льготным периодом.

Россия неоднократно заявляла о намерении обеспечивать безопасность Абхазии Премьер также отметил заинтересованность России в укреплении двусторонних связей с Абхазией.

Он заявил, что двум государствам необходимо решить вопросы, связанных с «развитием инфраструктуры, нормальным развитием транспорта, железнодорожного, автобусного, морского сообщения, наладить движение между российскими портами на Черном море и портами в Гаграх и Сухуми».

Кроме того, Владимир Путин рассказал о совместном с Абхазией проекте использования солнечной энергии и возможности создания там физико-технического института с финансированием в 1,5 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что в Сухуми готовится закон, разрешающий гражданам России свободно покупать в Абхазии недвижимость. А немногим более месяца назад Москва и Сухуми подписали соглашение о создании в Абхазии совместной военной базы.

НАТО и Евросоюз не считают договоренности России с грузинским регионом легитимными. В ноябре прошлого года Абхазия перешла на российскую систему кодов для телефонной связи.

По мнению президента Грузии Михаила Саакашвили, Абхазия «де-факто аннексирована Россией», передает Би-би-си.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 28.03.10

В России наступило летнее время. / Москва отстала на 100-150 лет. Генплан не решает ни одной из острейших проблем Москвы. / Украинские СМИ рассказали, что требовал Путин от Азарова за закрытыми дверьми. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках