российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лукашенко приглашает американский бизнес в Белоруссию «Это остров стабильности и неприятия коррупции», – сказал президент страны

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи в понедельник с руководством ряда крупных американских компаний заявил, что Минск готов «оставить все обиды на США в прошлом». Белоруссия, по словам ее лидера, готова начать новые конструктивные отношения в экономической сфере и в других областях. Лукашенко связывает особые надежды на нормализацию отношений с новой администрацией США, передает агентство «Телеграф».

«Я склонен полагать, что у президента США Барака Обамы взгляд на мир более адекватен и демократичен, не обременен пережитками «холодной войны» и агрессивными идеологическими подходами к решению международных вопросов», – цитирует БелТА слова Лукашенко. По словам белорусского лидера, с нынешней американской администрацией «Беларусь уже начала осторожный разговор и готова протянуть руку дружбы американским партнерам».

«Наша страна заинтересована в развитии полноценных взаимовыгодных конструктивных отношений с мощнейшей державой мира. Но они должны основываться на принципах невмешательства во внутренние дела другого государства, взаимного уважения и доверия», – подчеркнул президент.

Александр Лукашенко также выразил сожаление по поводу того, что в последние десятилетия отношения Белоруссии и США развивались весьма неравномерно и «зачастую находились в состоянии досадной отчужденности». «Причем, хочу подчеркнуть, – не по вине Белоруссии», – сказал президент.

Он считает, что «те точечные экономические санкции, которые применила к отдельным белорусским предприятиям администрация экс-президента США Джорджа Буша-младшего, до сих пор создают негативный фон для развития всего комплекса торгово-экономических связей между двумя странами». «По моему мнению, не к лицу такому государству, как США, прибегать к откровенному экономическому шантажу еще только формирующегося суверенного государства», – заявил Лукашенко.

Говоря об инициативе американской стороны объединить бизнесменов Белоруссии и США, заинтересованных в развитии торгово-экономических и инвестиционных связей между странами, Александр Лукашенко выразил надежду на то, что крупный американский бизнес, придя в страну и объективно оценив перспективы и выгоды сотрудничества, сможет оказать положительное влияние на нормализацию двусторонних отношений.

«Приезд в Минск руководителей американских корпораций и компаний – мировых лидеров в таких передовых областях, как машиностроение, информационные технологии, инвестиционный и юридический консалтинг, откроет новую страницу в истории белорусско-американских отношений», – считает президент. По его словам, важным является стремление американской стороны сотрудничать в сфере внешней торговли и инвестиций, быть связующим звеном между двумя народами.

«Для этого в Белоруссии создаются все необходимые условия. Кроме социально-политической стабильности и обеспечения высоких темпов развития экономики, нами приняты беспрецедентные меры по либерализации и совершенствованию всех процедур, связанных с ведением бизнеса. Создаются наиболее благоприятные условия для работы инвесторов», – сказал Александр Лукашенко.

Он напомнил, что Минск поставил себе задачу выйти «в первую тридцатку государств в мировом рейтинге по условиям ведения бизнеса». «Результаты этой работы уже получили хорошую оценку со стороны Всемирного банка и других авторитетных международных организаций», – подчеркнул глава государства.

По словам Лукашенко, многие партнеры из Германии, Италии, Франции и других европейских стран оценили конъюнктуру белорусской экономики и активизировали реализацию крупных инвестиционных объектов «в таких крайне выгодных и стратегических областях, как энергетика, транспорт и логистика, строительство, программное обеспечение, сельское хозяйство, машиностроение, химическая промышленность, нефтепереработка, банковский сектор».

«Многие из них отмечают, что Белоруссия сегодня – это остров стабильности, ответственности, надежности и, что немаловажно, бескомпромиссного неприятия коррупции и криминала», – подчеркнул президент. Кроме того, он гарантирует американскому бизнесу поддержку со стороны властей и благоприятные условия для работы, добавив при этом, что американские бизнесмены при желании смогут существенно помочь в нормализации межгосударственных отношений.

«Это ненормально, когда два цивилизованных государства, когда-то воевавшие вместе против фашизма, сегодня находятся по разные стороны баррикад и смотрят искоса друг на друга», – сказал белорусский лидер. Лукашенко считает, что для американских бизнесменов в Беларуси «существует большое поле для деятельности, начиная от строительства авиазаводов, и заканчивая строительством атомной станции».

«Белоруссия находится в центре Европы. И если вы заинтересованы в этом рынке, вам будут созданы самые благоприятные условия и будет оказана поддержка», – сказал глава государства, добавив, что готов подписать по каждому проекту, с которым придут в Минск американские бизнесмены, «специальный указ, предоставляющий определенные преференции и где будут оговорены обязательства сторон».

Говоря об инвестиционном климате в стране, Александр Лукашенко отметил, что он ничуть не хуже, чем у государств-соседей. «Мы отслеживаем ситуацию у соседей и стараемся сделать у себя условия еще лучше. Белоруссия не находится в каком-то катастрофическом кризисе и не опустилась на дно ямы», – сказал глава государства обращаясь к руководителям крупных американских компаний.

По словам белорусского президента, мировой финансово-экономический кризис «оказывает некоторое влияние на ситуацию в Белоруссии, но экономика страны в состоянии прокормить десять миллионов человек населения». «У нас нет критической ситуации. И в связи с этим мы не бросаемся на любое предложение. Но будем его серьезнейшим образом изучать. При этом изучать очень быстро – без всяких проволочек и коррупционных и криминальных проявлений», – подчеркнул глава государства.

Лукашенко заявил, что суть нынешней встречи в том, чтобы «и белорусский народ, и люди в других государствах увидели и поняли, что президент страны за то, чтобы иностранный бизнес приходил в Белоруссию». «Приход крупных американских корпораций в Беларусь – это новые технологии, школы, прогресс в развитии экономики, а также это серьезный пример для других», – сказал он.

«Единственное условие: не идите к нам, как в третьестепенную страну, – обратился Александр Лукашенко к американским бизнесменам. – Не думайте, что мы малоразвитое государство, которое ничего не понимает. Мы образованные люди. Идите к нам, как к себе в страну: с уважением к народу, восприятием всего того, что здесь существует».

По словам президента, он не призывает мириться с теми недостатками, которые есть. «Если вы будете нам на них указывать, мы хорошие ученики, мы тоже будем у вас учиться. Но делайте это достойно, корректно, и мы вам за все это будем благодарны», – заключил Александр Лукашенко.

Минск, Марат Бубновский

Минск. Другие новости 29.03.10

Задолженности по заработным платам в Молдавии составляют почти 12,3 млн. долларов. / Украина снова отложила возобновление авиарейсов в Молдавию. / Молдавский Нацбанк принял решение увеличить ставку рефинансирования. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках