российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Рельсовую войну» Таджикистана с Узбекистаном остановила ООН

Только после вмешательства ООН закончилось таджикско-узбекское противостояние, вызванное строительством Рогунской ГЭС. Ташкент три месяца блокировал железную дорогу, не пропустив в Таджикистан тысячи вагонов с топливом, сырьем для алюминиевого завода и оборудованием для строящейся Рогунской ГЭС.

Обе стороны пока не признают, что конфликт был исчерпан с участием ООН, тем не менее, такой вывод напрашивается после того, как премьер министр Таджикистана Акил Акилов попросил вмешаться в ситуацию генерального секретаря организации Пан Ги Муна. На минувшей неделе, находясь в штаб-квартире ООН, таджикский премьер пожаловался на соседей и рассказал, что разногласия касаются энергетической, водной, пограничной, таможенной сфер, пишет «Независимая газета».

На пресс-конференции по итогам заседаний по воде Акил Акилов сообщил, что соседний Узбекистан с января препятствует транзиту железнодорожных составов, следующих в Таджикистан. На узбекской территории, по его словам, скопилось более тысячи вагонов, груженных топливом, сырьем для алюминиевого завода и оборудованием для строящейся Рогунской ГЭС, сообщило агентство «Азия плюс». В связи с этим МИД Таджикистана вручил ноту послу Узбекистана Шокасыму Шоисламову.

В ответной ноте МИД Узбекистана заявил, что задержка железнодорожных составов на территории Узбекистана не «имеет политической подоплеки» и «обусловлена чисто техническими причинами, в том числе многократным увеличением грузопотоков и перегруженностью железнодорожной инфраструктуры Узбекистана».

В узбексом МИДе поясняли, что одна из причин загруженности железнодорожных путей страны связана с выполнением международных обязательств по обеспечению пропуска невоенных и гуманитарных грузов в Афганистан.

В Душанбе уверены, что трудности связаны с проблемами водноэнергетического характера. Ташкент препятствует строительству Рогунской ГЭС, утверждая, что ее возведение нарушит водный баланс в регионе. Таджикский премьер Акилов пояснил, что водохранилище, объем которого 13 млрд. куб. м, будет наполняться в течение нескольких десятков лет: «Поэтому при цивилизованном сотрудничестве эти водноэнергетические проблемы можно решить во благо народов Центральной Азии».

В начале 2010 года президент Эмомали Рахмон дал старт кампании по сбору средств для строительства Рогунской ГЭС. «Рогун» был объявлен новой национальной идеей Таджикистана, который с Рогунской ГЭС связывает надежды на выход из энергетического кризиса и подъем экономики страны. К настоящему моменту уже собрано более 180 миллионов долларов.

Официальный Ташкент потребовал приостановить строительство крупного объекта до проведения международной экспертизы. По мнению узбекской стороны, возведение «монстра» приведет к техногенной и экологической катастрофе в Центральной Азии, вызвав как минимум дефицит воды в низовьях. Инициативу президента Узбекистана Ислама Каримова поддержал глава Казахстана Нурсултан Назарбаев. В ответ Рахмон заручился поддержкой президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова и продолжил свою линию.

Душанбе-Ташкент, Алексей Усов

Душанбе-Ташкент. Другие новости 30.03.10

Киевские СМИ убеждают: строить мост, связывающий Крым с Россией, нет необходимости. / Челябинские МУПы освободили от налогов. / В 2010 году южноуральский Пенсионный фонд планирует собрать взносы на сумму 43 миллиарда рублей. У должников будут снимать деньги с банковских счетов. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках