российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия потеряла американский газовый рынок, признали правительственные чиновники И рискует лишиться европейского рынка

Россия потеряла рынок сбыта газа в США из–за затягивания проект разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море. Дальнейшее промедление грозит обернуться потерей европейского рынка. Об этом заявил замглавы Минприроды Сергей Донской. По данным высокопоставленного чиновника, производство трубного газа в рамках Штокмана начнется в 2016 году, а сжиженного природного газа (СПГ) только в 2017 году. Впрочем, сам оператор Штокмана, «Газпром», не считает положение столь удручающим. Замглавы концерна Александр Медведев уверен, что российский СПГ станет конкурентоспособным на рынке Северной Америки уже через 5-10 лет. Об этом пишет деловое издание bfm.ru.

Проект разработки Штокмановского месторождения предусматривает ежегодный объем добычи около 70 млрд. кубометров природного газа и 0,6 млн. тонн газового конденсата. Запасы месторождения оцениваются в 3,8 трлн. кубометров газа.

Ранее представители «Газпрома» заявляли, что первые поставки по газопроводу из Штокмана начнутся в 2013 году. При этом в числе приоритетных рынков сбыта газовый монополист называл рынок Северной Америки. За счет Штокмана и месторождений на Ямале «Газпром» планировал нарастить свою долю до 5-10%. В прошлом году российский газовый холдинг занимал 0,5% американского рынка.

Но с началом экономического кризиса, сроки по освоению Штокмана были сдвинуты к 2015 году. Терминал для сжиженного газа должен быть введен в эксплуатацию еще позже. Решение о переносе сроков реализации проекта связано с изменением рыночной конъюнктуры, в частности, на рынке СПГ, объясняли в Shtokman Development.

Как отмечает издание, изменения рыночной конъюнктуры связаны, в частности, с ростом добычи газа из альтернативных источников в США. Так, объем добычи сланцевого газа в США оценивается в 51 млрд. кубометров в год. Такие объемы существенно снизили зависимость американского рынка от топливного экспорта.

«И если ранее ожидалось, что баланс на рынке природного газа восстановится к 2013 году, то теперь более вероятным видится нормализация к 2015 году. На данный момент, действительно, пострадали только планы по экспансии на американский рынок», – отметил старший аналитик «Арбат Капитала» Виталий Громадин.

В Европе добыча газа нетрадиционным способом, как ожидается, может быть освоена только ближе к 2020 году и в объемах, не способных помешать падению общей добычи в регионе, добавил аналитик.

Эксперт «Арбат Капитала» также заявил, что у «Газпрома» есть большие перспективы на рынке Азиатско–Тихоокеанского региона (АТР). «И даже несмотря на развитие нетрадиционной добычи в АТР, рост спроса предположительно будет значительно превышать увеличение общей добычи. Поэтому «Газпром» может рассмотреть возможность в перспективе перенаправить сжиженный газ со Штокмана в АТР вместо североамериканского рынка», – отметил Громадин.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 31.03.10

Экономисты не верят Росстату. И пытаются получить достоверные данные о реальном состоянии экономики. / Освоение шельфа госкомпаниями займет не менее 165 лет. / До конца года цены на недвижимость не вернутся к докризисному уровню. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках