российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МВФ предложил ввести особый налог для банков Налогоплательщиков освобождают от «обязанности» спасать финансистов

Международный валютный фонд предложил к совещанию министров финансов стран «большой двадцатки», которое пройдет завтра в Вашингтоне, ввести дополнительные налоги для крупнейших банков. Из этих накоплений и будет, по замыслу МВФ, складываться «страховка» банкиров на случай финансовых потрясений, а налогоплательщиков разных стран освободят от «обязанности» спасать финансистов. Эксперты полагают, что банкиры на эти предложения не согласятся, тем более – российские.

К мысли о том, что не дело налогоплательщиков – спасать банки своими деньгами в случае второй волны кризиса, главы минфинов «большой двадцатки» пришли сами год назад на встрече в Лондоне. Тогда они и поручили аналитикам из МВФ разработать некие общие для всех меры, которые могли бы «подстелить соломки» под мировые финансы на случай новых потрясений. Результат работы МВФ и будет представлен завтра на совещании в Вашингтоне.

Банки и другие финансовые институты предлагается обложить фиксированным налогом. Скорее всего, он будет распространяться на все долговые обязательства банков за исключением депозитов, пишут «Новые Известия». Он пойдет в фонд взаимопомощи, из которого должны будут покрываться убытки банков в случае мирового финансового кризиса. Размер этого фонда составит от 2 до 4% от ВВП того или иного государства, которое будет участвовать в общей схеме. Плюс к этому есть идея ввести налог на сверхприбыль банков, а также зарплаты и бонусные выплаты их сотрудникам. Подобными сборами предлагается обложить также страховые компании, хеджевые фонды и прочие финансовые институты.

Российские эксперты склонны оценивать перспективу общего фонда как судьбу поклажи, которую взялись везти лебедь, рак и щука в крыловской басне. У России, напоминают они, тоже «особенная стать»: «По большому счету у нас систему спасать никто не собирался – 6 трлн. руб. (это эквивалент размеру всех банковских депозитов страны!) были брошены на поддержку ранее культивируемых госбанков. Государство помогло и самым неэффективным частным собственникам, хотя делать этого не следовало. И пустило в ход деньги налогоплательщиков, которые пострадали от кризиса, организованного в первую очередь банками. Наше государство ничего другого не может, кроме как оперировать нашими деньгами», – приводит газета мнение директора Банковского института Василия Солодкова.

В целом эксперты сходятся, что предложения МВФ не будут приняты «двадцаткой». В том числе и потому, что налоги – это один из немногих инструментов суверенитета каждой из экономик – участниц «двадцатки», что делает почти невозможным создание глобального фонда на подобной основе.

Вашингтон, Алексей Усов

Вашингтон. Другие новости 22.04.10

Промпроизводство в России с начала кризиса рухнуло на 23%. Официальная оценка министерства торговли и промышленности РФ. / Русские биржи продолжают падение. Движение вниз станет более уверенным, полагают эксперты. / Алтайские рабочие готовят голодовку. Акция против невыплаты зарплаты может начаться в День Победы. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках