российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Росавиация обещает авиаперевозчикам компенсировать потери от Эйяфьятлайокудля

Глава Росавиации Александр Нерадько заявил, что его ведомство может компенсировать российским авиакомпаниям убытки, понесенные в связи с извержением исландского вулкана Эйяфьятлайокудль. Он подчеркнул, что сейчас помощь оказывается пассажирам. Решение о компенсациях авиаперевозчикам будет принято, как только они подсчитают свои потери.

Как сообщал «Новый Регион», согласно подсчетам Международной ассоциации воздушного транспорта IATA, убытки авиакомпаний из-за запрета полетов составили 1,7 млрд. долларов.

В «Трансаэро», по данным гендиректора компании Ольги Плешаковой, потери составили 18-20 млн. рублей, пишет газета «Коммерсантъ». Убытки возникли в основном за счет наземных услуг пассажирам (организация питания и проживания в гостиницах на время задержки рейсов), пояснили в авиакомпании.

Глава «Аэрофлота» Виталий Савельев в эфире канала «Россия 24» сообщил, что убытки перевозчика составят «миллионы долларов», но компания не намерена просить помощи.

Глава IATA Джованни Бизиньяни подчеркнул, что «решение о закрытии воздушного пространства принималось европейскими властями исходя из теоретических моделей, а не фактов». Он призвал правительства стран ЕС выделить компенсации пострадавшим авиаперевозчикам, сообщает BBC. По информации Еврокомиссии, этот вопрос сейчас рассматривается в Брюсселе.

Европейское агентство по безопасности воздушной навигации сегодня объявило, что оно возобновляет полеты в полном объеме. Запрет на полеты остается в нескольких регионах Европы. Речь идет о небольших участках на севере Финляндии, юге Норвегии, севере Шотландии и западе Швеции.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 22.04.10

Янукович предлагает России модернизировать украинскую трубу вместо «Южного потока». / На Урале стартовала раздача бесплатной земли льготникам. Муниципалитеты противятся, областная власть готовит контрмеры. / Крымский парламент попросили Минприроды Украины выгнать с озера Донузлав компании, добывающие песок. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках