российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С Гуцериева сняли уголовное преследование

СК МВД прекратил преследование Михаила Гуцериева, с 2007 года обвинявшегося в незаконном предпринимательстве и нанесении государству ущерба в 2,7 млрд рублей. Он стал одним из первых, кого коснулась либерализация уголовного законодательства за экономические преступления, и теперь может вернуться в Россию, сообщает Infox, ссылаясь на информацию Следственного комитета при МВД.

уголовное дело против Гуцериева следователи были вынуждены прекратить, благодаря президентским поправкам в УК, усиливающие правовую защиту в сфере предпринимательской деятельности. В соответствии с ними из статьи 171 исключен пункт, считающий преступлением деяние, совершенное «с нарушением лицензионных требований и условий», то есть в чем и обвиняли Гуцериева.

Проблемы с правоохранительными органами у предпринимателя начались еще осенью 2006 года. В ноябре Генпрокуратура возбудила уголовные дела по ч. 2 ст. 171 УК России (незаконное предпринимательство, совершенное организованной группой) в отношении дочерних компаний «Русснефти» ОАО «Ульяновскнефть» и ЗАО СП «Нафта-Ульяновск». По версии следствия, в 2001−2005 годах дочерние предприятия «Русснефти» ОАО «Ульяновскнефть» и ЗАО СП «Нафта-Ульяновск» добыли больше нефти, чем это было предусмотрено квотами, получив доход на сумму около 2,7 млрд рублей.

В январе 2007 года СК МВД возбудил еще одно уголовное дело в отношении «Русснефти» – по факту неуплаты налогов в особо крупном размере (ч. 2 ст. 199 УК).

В конце июля 2007 года Гуцериев заявил о добровольном сложении полномочий президента «Русснефти» и вскоре покинул Россию. В августе предприниматель был объявлен в федеральный и международный розыск, а дело было приостановлено.

Позднее дело о неуплате налогов было прекращено после того, как Высший арбитражный суд признал претензии налоговиков к «Русснефти» необоснованными. Российский суд изменил меру пресечения с заочного ареста на подписку о невыезде, а Лондонский суд аннулировал ордер на арест.

Теперь СК МВД вынужден закрыть уголовное преследование и по второй статье. В ближайшее время предприниматель намерен вернуться в Россию.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 23.04.10

Дружба с Россией для Киргизии приоритетна. / Больше половины долгов за коммунальные услуги приходится на граждан среднего достатка, – юрист. / Чистый убыток «ТМК» в 2009 году составил $323,8 млн. Аналитики ожидали от трубников большего. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках