российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грузинский бизнесмен украл сотни миллионов из бюджета ЖКХ Москвы

В Москве объявлен в розыск грузинский бизнесмен. Его обвиняют в хищении нескольких сотен миллионов рублей из фонда капитального ремонта зданий и благоустройства.

В УБЭП ГУВД Москвы выяснили, что организовал утечку денег ЖКХ предприниматель Абесалом Гулордава. Бизнесмен учредил в Москве ряд коммерческих структур. Используя свои коррумпированные связи в различных муниципальных и государственных органах, он получил для этих фирм большое количество выгодных подрядов на проведение выборочного капитального ремонта зданий, а также озеленение и благоустройство территории в 15 муниципальных районах Москвы. Работы по этим подрядам были либо выполнены не полностью, либо не выполнялись вовсе. В то же время подкупленные бизнесменом чиновники подписывали заведомо ложные акты о выполнении работ, по которым производился расчет, приводит Infox информацию столичного УБЭП.

К примеру, на капитальный ремонт одного из многоэтажных домов на Ломоносовском проспекте фирме Гулордавы ООО «ЖКХ-Сервис» было выделено 200 млн рублей, из них свыше 80 млн были обналичены и похищены. Заявленные в фиктивных сметах работы по замене окон, ремонту фасада и подъездов реально проведены не были. При этом руководством госучреждения «Капитальный ремонт и благоустройство ЮЗАО Москвы» был составлен заведомо ложный акт о полном выполнении работ.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК России (мошенничество в особо крупном размере), однако к этому моменту Гулордава успел скрыться. Он объявлен в международный розыск. Во время обыска в загородном доме предпринимателя найдена бухгалтерская документация Гулордавы с миллион долларов наличными. Установлены сотрудники фирм бизнесмена, составлявшие фиктивные сметы и подкупавшие должностных лиц. Установлены ли чиновники, составлявшие и подписывающие «заведомо ложные» акты приемки работ, в УБЭП ГУВД не уточнили.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 06.05.10

Через год на Среднем Урале запустят программу по производству черной икры. / Официальный курс валют на Украине 6 мая. Нацбанк снизил евро и рубль. / Качканарский ГОК снова не прошел проверку Уральского Ростехнадзора. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках