российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сибирские монахи судятся за землю на «красноярской рублевке»

В Красноярске разгорается конфликт между коммерсантами и Свято-Успенским мужским монастырем за участок земли в элитном коттеджном районе на берегу озера. Спор приобрел широкое общественное звучание, и в него вмешались краевые власти. Особую пикантность ситуации придает то, что спор идет за землю, которая находится на красноярской «Рублевке» – в поселке Удачный, рядом с губернаторской резиденцией «Сосны». Земля там считается золотой, строить коттеджи в этом поселке могут себе позволить только представители местной элиты, пишет «Независимая газета».

Зерна конфликта были посеяны в 90-х годах прошлого века – когда монастырю, основанному в 1879 году, возвращали землю, отнятую большевиками, на его участке оставили котельную, которая раньше принадлежала профсоюзам. Со временем ее планировалось перенести в другое место, но этого не произошло, и сейчас котельной распоряжается ООО «Курорт Озеро Учум». Как утверждают представители монастыря, коммерсанты захватили еще часть территории, якобы необходимой им для эксплуатации котельной.

Пытаясь отстоять участок, монастырь обратился в прокуратуру, которая стала на сторону священников. В результате было возбуждено два дела об административном правонарушении в отношении директора ООО «Курорт Озеро Учум».

Коммерсанты признают, что документов на землю у них нет, но винят в этом неповоротливость бюрократии. «Мы уже лет 30 дома отапливаем этой котельной. С 1992 года я занимаюсь этим вопросом. Земля у нас не была зарегистрирована, в администрации находятся и рассматриваются документы. Комиссия из города была уже. Мы претензий не имеем, как решат, так и будет. Пожалуйста, дадите документ – закрою котельную, не буду дома отапливать. Они и так убыточные для меня, просто я людей не могу оставить без тепла», – заявил директор ООО «Курорт Озеро Учум» Жора Вартанян.

Монахов аргументы коммерсантов не трогают, за землю они готовы сражаться до победного конца. «Просим оградить наш монастырь и насельников его, а также прихожан от разыгрываемого произвола. Действия, направленные на отнятия у монастыря его законной земли, затрагивают и оскорбляют наши религиозные чувства, а также вызывают чувство осознанности нападок на РПЦ», – говорится в обращении к депутатам краевого Законодательного собрания наместника Свято-Успенского монастыря архимандрита Нектария (Селезнева). Краевые парламентарии поддержали обитель, направив в краевую прокуратуру, МЧС и ряд других контролирующих организаций мы отправили коллективные депутатские запросы с требованием разобраться в этой ситуации.

Красноярск, Алексей Усов

Красноярск. Другие новости 14.05.10

Экс-гендиректор «Пермрегионгаза» утверждает, что с поста его «убрал» Чиркунов. / Поисковая операция на «Распадской» остановлена на неделю. Горящую шахту, в которой остались 24 горняка, частично зальют водой. / Госдуме представили поправки, позволяющие арестовывать рейдеров еще до захвата предприятий. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках