российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия и Казахстан запустят Таможенный союз без Белоруссии

С 1 июля Россия и Казахстан запускают Таможенный союз на двусторонней основе. Если Белоруссия не захочет к ним присоединиться, то они готовы вступить в ВТО без Белоруссии, заявил накануне премьер-министр РФ Владимир Путин на совместной пресс-конференции с казахстанским коллегой Каримом Масимовым после заседания Высшего органа Таможенного союза 28 мая в Санкт-Петербурге.

Стоит отметить, что белорусского премьера Сергея Сидорского на заседании не было.

Путин и Масимов подписали в пятницу соглашение о применении международных договоров в рамках Таможенного союза. Россия и Казахстан договорились также создать в Астане временный судебный орган по решению спорных вопросов в рамках Таможенного союза.

При этом Путин отметил, что «Россия и Казахстан открыты для присоединения Белоруссии ко всем соглашениям и решениям в рамках второго этапа формирования Таможенного союза».

«Мы принимаем во внимание остающиеся разногласия с Белоруссией по части порядка уплаты вывозных таможенных пошлин, в том числе на сырую нефть и нефтепродукты, и неготовность Белоруссии ввести в действие ранее подписанные соглашения», – отметил российский премьер.

В то же время он подтвердил, что вопрос экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты не связан с запускаемыми механизмами Таможенного союза. «В этой связи мы договорились ввести в действие на двусторонней основе с 1 июля Таможенный кодекс Таможенного союза, а также другие международные договоры, принимаемые в развитии его положения», – подчеркнул Путин.

На предыдущем заседании высшего органа Таможенного союза 21 мая в Петербурге, в котором участвовали все три премьера, Астана предлагала отказаться от всех своих претензий в обмен на снятие Минском требований по обнулению пошлин на нефть, но Сидорский ответил «нет». Минск требует отмены пошлин на всю экспортируемую в Белоруссию российскую нефть – около 20 млн тонн, но пока получил менее трети желаемого – 6,3 млн тонн в год.

27 мая коммерческое предложение сделал президент Белоруссии Александр Лукашенко. России он готов «передать, но за хорошие деньги» принадлежащие Белоруссии контрольные пакеты «Белтрансгаза» и Мозырского НПЗ в обмен на «поставку в Белоруссию газа и нефти по внутрироссийским ценам». Однако в пятницу вице-премьер РФ Игорь Сечин заявил, что пока не видит большого экономического смысла в предложении Белоруссии по приобретению Россией контрольного пакета «Белтрансгаза».

России и Казахстану без Белоруссии будет «легче» вступить в ВТО, считает Путин

Путин также заявил на прес-конференции 28 мая, что Россия и Казахстан будут вступать в ВТО на согласованной основе. По его словам, «и Россия, и Казахстан находятся на продвинутой стадии вступления в ВТО». «В таком формате присоединение к ВТО будет легче», – сказал Путин, имея ввиду двусторонний формат России и Казахстана.

«Но это не является причиной и поводом для того, чтобы не развивать интеграцию на трехсторонней основе, включая Белоруссию», – добавил премьер РФ. «Как только Белоруссия закончит и согласует все внутренние процедуры и документы будут подписаны, то мы будем вступать в ВТО на трехсторонней основе, – сказал Путин. – Если нет, то на двусторонней».

В свою очередь премьер-министр Казахстана Карим Масимов добавил, что «по второму этапу интеграции принято решение, что в двустороннем формате решения будут приниматься на основе консенсуса», передает NEWSru.com.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 29.05.10

Украина и Таиланд вошли в десятку стран-лидеров по падению цен на жилье. / Рынки Азиатско-Тихоокеанского региона растут третий день подряд. Проблемы в Европе не вредят мировой экономике. / Власти Одессы решили устроить распродажу общежитий. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках