российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Китайские товары подорожают в России и во всем мире Владельцы китайских заводов придумали как модернизировать экономику: поднять зарплату рабочим

Китайские власти приняли решение повысить минимальную зарплату рабочим заводов и фабрик. Экономисты обещают, что это вызовет рост цен на прежде дешевые товары из Поднебесной – от пуховиков и прочих деталей одежды до электроники и строительных материалов. Таким способом правительство КНР пытается реализовать мечту, чтобы страна перешла от массового экспорта игрушек к высоким технологиям.

Муниципалитет Пекина объявил о повышении минимальной зарплаты примерно до 140 долларов в месяц. О таких же увеличениях объявили власти многих других крупных городов страны. Минимальный размер оплаты труда в КНР сейчас не превышает 125 долларов. Экономисты прогнозируют: рост зарплат в более чем миллиардном Китае обязательно отзовется по всей планете.

Китай долгое время был главным оплотом дезинфляции. Последние 20 лет перенос производства в Поднебесную помогал многим транснациональным компаниям снижать себестоимость продукции и цены на нее, но сейчас «может начаться новая эра», приводят «Новые Известия» мнение китайского экономиста Дона Тао, работающего в швейцарском банке Credit Suisse.

Наиболее ярким примером роста зарплат следует считать Foxconn Technology, одного из крупнейших производителей электроники на планете, делающего буквально все – от iPhones Apple до деталей для компьютеров Dell. Его администрация пообещала в течение трех месяцев вдвое поднять зарплаты большинству своих китайских рабочих, общее число которых достигает 800 тыс. человек. Такое решение было принято после серии самоубийств среди работников Foxconn на юге КНР. Другой пример – решение руководства компании Honda поднять жалованье работникам одного из своих китайских заводов на 24-32%. Здесь, правда, речь идет всего о 1900 рабочих, которые для того, чтобы заставить администрацию пойти на уступки, устроили бессрочную забастовку.

Пекин поддерживает повышение зарплат не только из популистских соображений. Чем больше будут зарабатывать китайцы, тем больше денег они смогут тратить на покупки. Рост зарплат повысит уровень жизни китайцев, подстегнет внутреннее потребление и ослабит зависимость от дешевого экспорта. Тогда и китайские компании, ориентированные сейчас на экспорт, будут с большей охотой вкладывать деньги в производство инновационных и более дорогих товаров. Правительство не хочет, чтобы Китай оставался мастерской дешевых товаров планеты, и мечтает о переходе от игрушек и одежды к высоким технологиям.

Пекин, Алексей Усов

Пекин. Другие новости 11.06.10

Две шхуны с незаконно выловленным крабом на борту задержали сахалинские пограничники. / Дальневосточные рыболовы не могут выйти в море. Несмотря на решение правительства. / Китаю выгодно поглощать российские ресурсы. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках