российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские банки обязали предупреждать о комиссии в банкоматах при снятии денег

Госдума приняла закон, обязывающий банки информировать пользователей банкоматов о размере комиссионных при снятии денег с карточки. По закону, принятому сразу во втором и третьем чтениях, клиента будут предупреждать до начала операции. Прежде банки не были обязаны информировать о дополнительных сборах, которые доходили до 8% от снимаемой суммы.

Еще год назад ФАС, проверив 19 крупнейших банков страны, выяснила, что шесть из них берут комиссию за снятие денег с держателей карт других банков, причем размер платежа составляет от 0,3 до 2,5% от суммы снятия. По экспертным оценкам, в некоторых банках эти сборы могут доходить до 6-8%, отбирая у снимающего с карточки наличность клиента немалую сумму. При этом далеко не все банкоматы сообщают клиентам о комиссии. Закон этого не требует, а проявить собственную инициативу, видимо, не в интересах кредитных учреждений, пишут «Новые Известия».

Через 90 дней, когда вступит в силу принятый закон, все изменится. Еще до того, как будет проведена операция снятия наличных или оплаты услуг, банкомат сообщит пользователю о том, что удержит с него определенный процент. Сами банки не выразили большого восторга от принятого закона. Прозвучали уже мнения о том, что возникнут сложности с перестройкой работы банкоматов, якобы технически поставленная властями задача пока не осуществима.

По мнению экспертов из Высшей школы экономики, подобная практика принята во всем мире, только до России она дошла слишком поздно. Более того, в некторых странах, например, в Голландии, банкоматы вообще не берут комиссию с клиентов чужого банка.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 11.06.10

Южноуральские власти подозревают, что в истории с пропавшим пожарным подъемником замешана фирма-однодневка. Южноуральские деньги «зависли» в Германии. / В Одесской области привлекут к ответственности руководство фирмы, «закатавшей в асфальт» бюджетные деньги. / Волгоградские «единороссы» удвоили зарплаты депутатов и чиновников. В начале кризиса депутаты обещали урезать свои доходы. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках