российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Запрет на инсайдерскую торговлю застрял в Госдуме на 7 лет Законодатели не могли расстаться с прибыльным бизнесом

Сегодня комитет Госдумы по финансовому рынку в очередной раз имеет шансы принять во втором чтении законопроект «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком». Закон, запрещающий инсайдерскую торговлю, не может преодолеть думские обсуждения уже семь лет. В текущей версии закон предлагает административную ответственность за манипулирование информацией. На Западе с инсайдерами не церемонятся: особо отличившимся торговцам закрытой информацией нередко присуждают большие сроки заключения. Эксперты уверены: в России в принципе весь рынок построен на инсайде.

Идея принять закон, с помощью которого можно было бы ограничить или же запретить нелегальное использование конфиденциальной информации, с помощью кроторой получаются дополнительные прибыли при сделках, возникла более шести лет назад. С тех пор разные версии документа вносились в Думу, их отклоняли, разрабатывали новые. В декабре 2008 года правительство, казалось, вознамерилось поставить в этой длинной истории точку. Оно внесло свой законопроект в парламент, который принял его в первом чтении в апреле 2009-го.

Спустя почти год судьбой многострадального закона заинтересовался Дмитрий Медведев. В феврале 2010-го он поручил своей администрации и правительству к маю окончательно согласовать законопроект об инсайдерской информации, пишут «Новые Известия».

Долгие годы, пока документ ходит по кабинетам, идут споры о том, как наказывать инсайдеров. На Западе с ними не церемонятся и особо отличившимся торговцам закрытой информацией нередко присуждают большие сроки заключения. Наши законодатели приняли соломоново решение: сразу после принятия закона ограничиться административной ответственностью и лишь через три года после опубликования документа наказывать злоумышленников в уголовном порядке. При этом депутаты понимают цену вопроса. Пока закон об инсайде не принят, это не дает возможности признать Россию страной с регулируемым рынком. Соответсвтенно, усложняются и ухудшаются возможности для привлечения иностранных инвесторов.

«Рынок не может существовать без инфраструктуры, а законодательство, которое бы пресекало инсайдерскую торговлю, является необходимым элементом этой инфраструктуры. Сама бесконечная история принятия этого закона уже отбивает всякое желание следить за перипетиями этой мыльной оперы», – приводит газета мнение ведущего эксперта Центра развития Дмитрия Мирошниченко.

В последних версиях документа решалась судьба СМИ в рамках будущего закона. в марте рабочая группа Госдумы по подготовке ко второму чтению проекта закона предложила обязать СМИ напрямую, без решения суда предоставлять Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР) сведения об источнике опубликованной информации в том случае, если она оказалась ложной и привела к существенным отклонениям биржевых торгов от уровней, которые сформировались бы без распространения таких сведений. Правда, депутаты признали, что предоставление такой информации не является нарушением тайны какого-либо рода, но в случае уклонения от требований ФСФР, сокрытия или предоставления заведомо ложных сведений СМИ должны будут нести ответственность в соответствии с российским законодательством.

В итоге, к июню думский комитет по финансовому рынку принял решение, что «ни передача информации в СМИ для распространения, ни публикация в СМИ не может считаться неправомерным использованием инсайдерской информации». А из текста проекта исключено понятие «вторичных инсайдеров», то есть лиц, которые получили каким-либо образом закрытую информацию от основных инсайдеров. «Основными» признаются руководство Центробанка, прокуратуры РФ, члены Национального банковского совета, руководство всех государственных служб и ведомств.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 16.06.10

Уверенность в росте мировой экономики снижается. / Правительство РФ отчиталось о выросших пенсиях и зарплатах. / Срок пребывания чиновников на государственной службе в РФ сократят. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках