российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минфин удвоит налог на воду

Минфин подготовил законопроект об индексации ставок водного налога. Для организаций, изымающих воду для производственных целей, платеж в ближайшие три года вырастет в 1,74 раза, для предприятий гидроэнергетики – в 2,5 раза, для пользователей акваторий водоемов – в 10 раз. повышение добавит в казну 8,8 миллиарда рублей в год. ставки налог не изменялись с 2005-го года, объяснили в Минфине свою инициативу.

Водный налог платят организации и граждане, самостоятельно забирающие воду из рек, озер и морей с помощью технических средств и сооружений (при ее получении по системе ЖКХ платеж не взимается). Например, забор воды (в рамках установленного лимита) из Волги стоит 300 рублей, из Невы – 264 рубля, из Терека – 468 руб. за тысячу кубометров, пишет «Коммерсант».

При превышении «водного лимита», ставки увеличиваются в 5 раз. Также водный налог платят предприятия гидроэнергетики и компании, чей бизнес связан с использованием акватории водных объектов. Налог полностью зачисляется в федеральный бюджет. По данным Федерального казначейства, в 2009 году его поступления составили 8,1 млрд рублей.

В Минфине пожелали удвоить эти поступления: вчера ведомство обнародовало проект подготовленных им поправок в Налоговый кодекс о заметном увеличении платежа. Его необходимость Минфин объясняет тем, что с 2004 года ставки налога не индексировались, при этом тарифы на воду, которую поставляют потребителям компании-налогоплательщики, возросли за это время более чем в шесть раз. Для «наведения справедливости» и с учетом накопленной инфляции ставки за забор воды поднимаются в 1,74 раза. Поскольку разовое повышение такого размера способно подорвать экономику предприятий, произойдет оно «в рассрочку». С 2011 года ставки вырастут в 1,25 раза относительно действующих, с 2012 года – в 1,26 раза к 2011 году и с 2013 года – в 1,27 раза к 2012 году. Для меньшего роста тарифов ЖКХ ставки налога за забор воды для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения в 2011 году предлагается не повышать, а с 2012 – привести к общему графику.

Для второй категории плательщиков, энергетиков, рост налога будет еще более значительным – в 2,5 раза (в 1,34 раза в 2011 году, в 1,36 раза – в 2012-м и в 1,38 раза – в 2013-м). Обоснование у Минфина то же: предприятия гидроэнергетики, как и водоканалы, стали слишком хорошо жить: за последние три года, сообщает министерство, средние отпускные цены на электроэнергию, вырабатываемую ГЭС, выросли в 1,3-2,8 раза. Наконец, для третьей категории плательщиков – пользователей акватории водных объектов – ставки за три года возрастут уже в 10 раз.

Как пояснили в Минфине, сейчас проект дорабатывается и в июле 2010 года он может быть внесен в Госдуму. С трудностями при его утверждении в правительстве ведомство вряд ли столкнется: планы повышения эффективной налоговой нагрузки на водопользователей до уровня 2004 года были вписаны в «Основные направления налоговой политики РФ на 2011-2013 годы», которые уже утверждены Белым домом.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 24.06.10

Зарплаты граждан РФ бьют рекорды. / Рост тарифов на электроэнергию в следующем году не превысит 15 процентов. / Эксперты дают тревожные прогнозы о будущем российского нефтегазового сектора. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ограничения на продажу бензина?

Голосовать!

В рубриках