российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Онищенко отрицает введение винного эмбарго против Молдавии

Роспотребнадзор опроверг информацию о запрете на ввоз в Россию молдавского вина. «Появившаяся в прессе информация о запрете ввоза молдавского вина в Российскую Федерацию не соответствует действительности. Ввоз винодельческой продукции продолжается», говорится в официальном сообщении ведомства. Как сообщал «Новый Регион», накануне со ссылкой на письмо, распространенное Федеральной таможенной службы России, появились сообщения о вводе Россией эмбарго на алкоголь из Молдавии. Документ ссылается на опасения относительно качества молдавского вина, неоднократно озвученные Роспотребнадзором.

Как сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, переговоры по винной проблеме с молдавской стороной продолжаются. По его словам, молдавская винодельческая продукция продолжает поступать в Россию в режиме «одного окна».

При этом Онищенко вновь озвучил жалобы на качество молдавского вина. «Из 300 тысяч литров поставленного за неделю вина 140 тысяч литров было отбраковано по содержанию дибутилфталата и ряда других вредных компонентов», – констатировал он.

Онищенко также сообщил, что в четверг в Москве «начались консультации с экспертами, представляющими молдавский винодельческий бизнес», цель которых – обеспечить поставку в России качественной продукции. «Пусть нам будет поставляться не 300 тысяч литров в неделю, как сейчас, а 250 тысяч литров. Но зато мы сможем пропустить к российскому потребителю весь этот объем», – сказал руководитель Роспотребнадзора.

Впервые запрет на поставки молдавских вин Роспотребнадзор ввел в марте 2006 года из-за «несоответствия продукции требованиям безопасности потребителей». Действия Москвы вызвали обвинения в том, что она пытается наказать традиционно винодельческие страны за выбор прозападного пути развития. Винное эмбарго тогда продлилось по осень 2007 года. По оценкам экспертов, за это время Молдавия потеряла порядка $180 млн.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 13.08.10

Официальный курс валют на Украине 13 августа. Нацбанк продолжает снижать евро. / Челябинская область получит 227 миллионов на капремонты. / Ущерб от гибели урожая в России составил 26,1 миллиарда рублей. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках