российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У «Газпрома» обнаружился двойник в Словакии Российская монополия начала расследование

Минюст Словакии 11 августа зарегистрировал компанию Gazprom s.r.o. с уставным капиталом в размере 500 млн. евро. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ». По сведениям издания, одним из представителей компании является Николай Медведев, однофамилец главы «Газпром экспорта» Александра Медведева. «Газпром» утверждает, что не имеет отношения к словацкой компании, хотя свои зарубежные «дочки» называет именно так, отмечает газета. Российская монополия уже начала расследование.

Учредители Gazprom s.r.o уже внесли в уставной капитал 150 млн. евро. Компания Marica Limited во главе с Н. Медведевым, зарегистрированная на Мальте, оплатила 75%, а словацкий Priemyselny park Partizanske – 25%. Среди заявленных Gazprom s.r.o видов деятельности значится широкий спектр услуг без упоминания энергоресурсов – это «покупка товаров для продажи конечным потребителям, ритейлу, оптовикам, посредническая деятельность в торговле, брокерские услуги, финансовый лизинг, административные услуги и консультации по организации, в вопросах экономики и бизнеса, организация культурных и других мероприятий, реклама и маркетинг, исследование рынка и опрос общественного мнения».

Один из газовых трейдеров Словакии сообщил изданию, что за Priemyselny park Partizanske s.r.o. «стоят деньги экс-премьера Словакии Роберта Фица». Про Николая Медведева собеседник газеты ничего не знает. Согласно словацкому реестру, в октябре 2005 года Николай Медведев вместе с Петром Росичем Черняковым из Осло учредил в Братиславе компанию Scand Slovak, s.r.o., деятельность которой связана с дикой природой.

В пресс-службе ОАО «Газпром» поспешили заявить, что Gazprom s.r.o. не имеет отношения ни к российскому холдингу, ни к его дочерним структурам, «так же, как и некий Николай Медведев». В то же время в монополии отметили, что юридическая защита торговой марки «Газпром» не всегда «предотвращает попытки воспользоваться нашим брендом».

По мнению источника газеты, сочетание в одном регистрационном реестре названия Gazprom и фамилии Медведев может означать либо намерение скомпрометировать Александра Медведева, либо попытку создать крупного трейдера, который от имени «Газпрома» будет проводить какие-то торговые операции.

«Новый Gazprom может претендовать на приобретение словацкого ПХГ с целью последующей перепродажи его российскому «Газпрому», – заявил источник на газовом рынке Словакии.

Сообщается, что «Газпром» уже начал проверку того, кто скрывается за Marica Limited, и пытаются установить личность Николая Медведева. «Если юридически нет никакого мошенничества, то нет проблем, – говорят в монополии. – Главное, чтобы они не злоупотребляли нашим брендом на газовом рынке». Но не исключают, что основания для оспаривания регистрации есть. Последний раз проблемы с двойниками за границей возникали у «Газпрома» более пяти лет назад, отметили в газовой монополии.

Москва- Братислава, Ольга Панфилова

Москва- Братислава. Другие новости 17.08.10

На Дальнем Востоке тормозится кормозаготовительная компания. / Мировые цены на пшеницу обвалились. / Медведев раздал сгоревшие деревни олигархам. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках