российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Цены на муку в России растут

Практически во всех регионах РФ продолжают расти цены на муку. Как сообщает пресс-служба Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ, только с августа текущего года было возбуждено более 25 дел о нарушении антимонопольного законодательства, связанных с установлением хозяйствующими субъектами монопольно высоких цен на агропродовольственную продукцию, экономически необоснованными отказами либо уклонением от заключения договоров и другими нарушениями.

По данным ФАС, отпускные цены на муку мукомольных предприятий возросли в среднем от 20% до 40%, а в ряде случаев и более, отмечается в сообщении. Рост цен был зафиксирован в Алтайском, Забайкальском и Красноярском краях, Республиках Башкортостан и Мордовия, Вологодской, Иркутской, Кемеровской, Костромской, Нижегородской, Тверской, Тульской областях и некоторых других регионах.

Ведомство объясняет это тем, что запасы зерна, приобретенные до ажиотажного роста цен на зерно по низким ценам, закончились, и предприятия приступили к производству муки из «дорогого» сырья.

Розничные цены на муку также повысились на 7-20%% (Архангельская, Воронежская, Иркутская, Кировская, Новгородская области и ряд других регионов). По выявленным признакам нарушения антимонопольного законодательства территориальными органами ФАС возбуждены дела, проводится антимонопольное расследование.

При этом резкого роста розничных цен на хлебобулочные изделия, в частности на социальные сорта хлеба, не отмечается, говорится в сообщении. Во многих регионах цены на хлеб остаются неизменными. Такую ситуацию можно объяснить тем, что в соответствии с договорами поставки, заключенными между ними и торговыми сетями, поставщик обязан за 30 дней до изменения цены уведомить об этом торговую сеть, считают в ФАС. В настоящее время соответствующие уведомления в торговые сети направлены многими хлебозаводами.

По экспертным прогнозам, увеличение цен на хлеб может составить 10-15% в конце августа – начале сентября.

Кроме того, продолжился рост цен на отдельные виды круп, особенно на гречневую крупу. Повышение розничных цен на гречневую крупу от 6% до 20% отмечено в Республике Башкортостан, Брянской, Воронежской, Брянской, Вологодской, Ивановской, Самарской областях и ряде других территорий.

За прошедший период во многих регионах РФ был зафиксирован рост цен также и на молочную продукцию. Рост отпускных цен повлек за собой увеличение розничных цен на молочную продукцию в среднем на 3-18% в зависимости от ассортимента. Так, рост цен был зафиксирован в Алтайском, Красноярском и Хабаровском краях, Республиках Башкирия и Татарстан, Костромской, Новгородской и Нижегородской областях. По информации территориальных органов ФАС, в Воронежской, Кировской, Липецкой областях зафиксировано снижение ассортиментного ряда на молочную продукцию в розничной торговле, передает РБК.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 25.08.10

Хлеб в России заменят рыбой. / СМИ: экс-замминистра обороны Украины задержан по обвинению в дерибане в пользу нардепа Сенченко. Стартегические важные объекты военного ведомства попали в частные руки. / Министр транспорта Таиланда открыл бангкокский аэроэкспресс (ФОТО, СХЕМА). Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках