российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты поспорили о стоимости картфеля Одни аналитики уверены: картошка скоро подешевеет, другие – пугают новым ростом цен

Резкое подорожание картофеля в России – это временное явление, считает ряд экспертов продовольственного рынка. Так, по мнению исполнительного директора Национального сельскохозяйственного союза Алексея Афанасьева, его стоимость начнет падать, как только в Россию завезут импортный картофель из Белоруссии и других стран.

«Мы наблюдаем повышение цены на российский картофель. В то же время, как мы знаем, этот продукт выращивается в разных регионах, в том числе и в бывших республиках СССР, в частности, в Белоруссии. И сегодняшний скачок цены связан, прежде всего, с тем, что просто, как говорится, не успели подвезти», – приводит мнение Афанасьева РСН. «Мы ждем, когда подвезут», – добавил он.

Впрочем, не все эксперты так оптимистически оценивают складывающуюся ситуацию. Гендиректор сельхозпредприятия «Максим Горький», входящего в состав «Национальной земельной компании», Андрей Самошин уверен, что цена картофеля для населения будет достаточно высокой. Ситуация с картофелем в этом году – совсем плохая, считает сельхозпроизводитель.

«Допустим, наше предприятие соберет примерно 25 процентов от запланированного урожая. И это проблема не только для нас, поэтому картофеля в торговых сетях будет явно не хватать», а стоимость его будет достаточно высокой, – уверен Самошин.

Как сообщал «Новый Регион», уже сейчас почти во всех регионах оптовая цена на картофель поднялась до 13-16 рублей за килограмм. В прошлом году эта планка была не выше 6-7 рублей. Фермеры в один голос обещают еще повысить цену. При этом в разгар уборки картофель обычно резко падает в цене и дорожать никак не должен.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 07.09.10

В Екатеринбурге пройдет Российско-Украинский межрегиональный форум. / Москва и Минск поспорят за нефть в Экономическом суде СНГ. Начинается рассмотрение иска Белоруссии к России. / Киевский метрополитен готов к дальнейшему повышению цен. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках