российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Белорусские банки обнаружили, что почти принадлежат России

Глава Национального банка Белоруссии Петр Прокопович обнаружил, что в банковском секторе страны «слишком много российского капитала». В свете объявленной приватизации государственных предприятий в Минске спешно стали искать альтернативу финансовому доминированию РФ в европейских инвестициях. Пока что доля российских инвестиций в реальный сектор экономики в общем их объеме приближается к 80%.

Как пишет «Независимая газета», поводом для заявления Прокоповича о избыточном присутствии российского капитала стало обсуждение перспектив приватизации ОАО «Белинвестбанк». Эксперты полагают, что одной из проблем, возникших на пути приватизации банка, может быть намерение продать его стратегическому инвестору из ЕС, «который входит в двадцатку крупнейших банков мира».

«У нас два главных экономических партнера – Россия со странами СНГ и Евросоюз. При этом банков с российским капиталом у нас 10, а из Евросоюза только два. Получается диспаритет», – пояснил Прокопович, отметив, что доля российских инвестиций в реальный сектор экономики в общем их объеме приближается к 80%.

«Инвестор должен будет вложить в развитие Белинвестбанка миллиарды евро», – заявили в Нацбанке. Но инвесторы из ЕС не спешат вкладываться в белорусскую экономику. Особенно их пугает такое специфическое явление, как директивное кредитование. Правительство пообещало Международному валютному фонду, что создаст специальное финансовое агентство, которое «заберет» финансирование всех государственных программ и соответственно связанные с этим риски. Указ о его создании должен был быть подписан еще в августе. В Минске понимают, что такие шаги существенно повысили бы инвестиционную привлекательность банковской системы страны для европейских инвесторов, но не могут отказаться от привычных схем работы.

Тем временем, доходы белорусского бюджета существенно сократились в 2010 году из-за снижения доходов от нефтепереработки. Официальный Минск сообщил на днях, что доходы бюджета от внешнеэкономической деятельности составили лишь 30% от планируемых. В таких условиях продажа акций госпредприятий европейским партнерам могла бы одновременно поправить финансовое положение страны и обеспечить некоторую экономическую независимость от РФ. По оценкам экспертов, продажа акций ОАО «Белинвестбанк», которые принадлежат государству, может принести Белоруссии более 500 миллионов долларов.

Минск, Алексей Усов

Минск. Другие новости 23.09.10

«ЛАЗ» окончательно пролетел с поставками троллейбусов в Крым. Жалоба львовян в АМКУ на тендерные условия Совмина признана неправомерной. / Агеев объясняет неудачи своего однопартийца на посту мэра Симферополя неизвестными объективными причинами. Конкурентам кандидата в мэры от ПР обещают проблемы. / На Южном Урале инвесторам готовы предоставлять госгарантии для кредитного обеспечения проектов. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках