российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Китайцы с подозрением приняли российскую «трубу» Москва и Пекин договорились о поставках газа: по неизвестной цене и по несуществующему газопроводу

Визит в КНР президента Дмитрия Медведева, главы «Газпрома» Алексея Миллера и членов правительства не принес российской стороне ожидаемого успеха на энергетических переговорах. Подписано рамочное соглашение о поставках газа в Китай с 2015 года, однако цена на топливо не была установлена – равно как и вопрос оплаты строительства газопровода в 6000 километров. Нужды Китая пока обеспечиваются Австралией и сепаратным договором с Туркменией. Платить «европейскую» цену «Газпрому» в КНР пока не согласны.

Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и президент Китайской национальной нефтегазовой корпорацией Цзян Цзэминь подписали в Пекине соглашение, определяющее «основные условия поставок газа», передает РБК. По этому договору с 2015 года Китай войдет в число стран, закупающих в России «голубое топливо». Впрочем, договориться о цене на сам газ и газовую инфраструктуру Москва и Пекин не могут уже 6 лет.

Первые договоренности между российским «Газпром» и китайской CNPC были подписаны еще в 2004 году, а спустя два года стороны заключили соглашение о намерениях. Китай отказывается покупать газ по высоким ценам, «Газпром» же не намерен ее снижать. «Европейская» цена тысячи кубометров газа «Газпрома» – 305 долларов, тогда как Китай получает топливо в среднем по 150 долларов. Как передает BBC, острой потребности в дополнительных объемах газа пока у Китая нет. Большие объемы сжиженного природного газа поставляются из Австралии и Катара. По цене около 145 долларов за тысячу кубометров.

В 2009 году был открыт газопровод Туркмения-Китай, по которому уже в 2013 году Туркмения, Казахстан и Узбекистан намерены поставлять Китаю около 40 млрд кубометров газа в год. Власти КНР не раз заявляли, что объемы поставок по новому газопроводу могут быть и увеличены. В ближайшие годы Пекин может обеспечивать свои потребности в газе за счет роста внутренней добычи. По данным компании ВР, внутренние запасы Китая составляют около 2,5 трлн кубометров газа.

В свою очередь, в Москве исходят из того, что Китаю газ необходим и рано или поздно он пойдет на уступки, пишет «Коммерсант».

По данным ВР, в 2009 году потребление газа в Китае выросло на 9,4%, до 88,7 млрд кубометров, а добыча – на 6,4%, до 85,2 млрд кубометров. Доля газа в энергобалансе КНР, по данным CNPC, составляет лишь 4% (почти две трети – уголь). Но CNPC прогнозирует, что в 2020 году доля газа в энергобалансе Китая составит уже 10% при потреблении в 300 млрд кубометров.

На прошлой неделе «Газпром» сообщил, что в конце сентября планируется подписать «Расширенные основные условия поставок газа в Китай», которые лягут в основу контракта с CNPC. Было сказано, что стороны уже «согласовали ключевые показатели и параметры предстоящих поставок российского природного газа на рынок КНР, начало которых запланировано на 2015 год». С аналогичным заявлением выступил в сентябре глава департамента «Газпрома» Станислав Цыганков. По его словам, документ фиксирует мощности двух газопроводов, которые пойдут из России в Китай (63 млрд кубометров в год).

На переговорах не обсуждался и вопрос финансирования строительства трубопровода протяженностью в 6000 километров, большая часть которого должна пройти по территории КНР.

Всего в ходе визита президента РФ Дмитрия Медведева в КНР подписано несколько соглашений в области энергетики. Среди них протокол о внесении изменений в соглашение между правительством РФ и правительством КНР о сотрудничестве в нефтяной сфере от 21 апреля 2009г. и протокол к меморандуму о взаимопонимании по сотрудничеству в угольной сфере. Также подписан меморандум по развитию реформ и сотрудничества в области энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии, меморандум о сотрудничестве в области развития электросетевого хозяйства и Дорожная карта по сотрудничеству в угольной сфере.

Кроме того, подписано соглашение о стратегическом взаимодействии в области мирного использования атомной энергии, а также контракт на технический проект сооружения третьего и четвертого блоков Тяньваньской атомной электростанции.

«Транснефть» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация подписали генеральное соглашение о сотрудничестве при осуществлении поставок нефти по нефтепроводу Сковородино-Мохэ.

ОАО «Роснефть» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация заключили контракт на поставку нефти в целях заполнения нефтепровода Сковородино-Дацин.

Москва-Пекин, Алексей Усов

Москва-Пекин. Другие новости 27.09.10

МВФ в 2011 году не станет поддерживать бюджет Молдавии. / Для спасения дорожной «революции» в Челябинске привлекаются дополнительные подрядчики. / Расходы на содержание чиновников в РФ увеличиваются на 180% в год. Быстрее всего растут в цене чиновники Ингушетии и Кабардино-Балкарии. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках