российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Банк самого богатого сенатора России лишился лицензии Межпромбанк наказан за потерю ликвидности и неверную отчетность

Центробанк России отозвал лицензию на совершение банковских операций у московского ЗАО «Международный промышленный банк» (Межпромбанк), принадлежащего российскому предпринимателю, сенатору от Тувы Сергею Пугачеву. В финансовом учреждении назначена временная администрация. Об этом говорится в сообщении Банка России.

Банк уличили в неисполнении федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, предоставлении недостоверных отчетных данных. Кроме того, финансовая организация оказалась неспособна удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

В связи с потерей ликвидности банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Кроме того, кредитное учреждение проводило высокорискованную кредитную политику и не создавало адекватные резервы на возможные потери по ссудам. При этом банк представлял в ЦБР существенно недостоверную отчетность и не исполнял требования предписаний надзорного органа.

В банке назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены. Банк не является участником системы страхования вкладов.

Проблемы с ликвидностью у банка получили широкую огласку этим летом. В июне Межпромбанк не смог расплатиться по беззалоговому кредиту с ЦБ (на общую сумму 32 млрд рублей, реструктурирован сроком на год), а в июле допустил дефолт по выпуску еврооблигаций на 200 млн евро (также реструктурирован сроком на год) и кросс-дефолт по другому выпуску евробондов на 200 млн евро, напоминает «Коммерсантъ». Всего с начала июня арбитражный суд Москвы зарегистрировал несколько исков к Межпромбанку от различных российских компаний на разные суммы. Среди истцов значится компания «Северсталь», металлурги подали в суд иск с требованием вернуть истекший депозит почти на 2 млрд рублей.

Отметим, что Пугачев в 2010 году оказался самым богатым членом Совета Федерации. Такой вывод следует из размещенных на сайте Совфеда данных о доходах чиновников. За год доход Пугачева превысил 3 млрд рублей.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 05.10.10

Опытный образец Boeing 787 Dreamliner экстренно сел из-за неполадок. / Официальный курс валют на Украине 5 октября. Нацбанк снизил евро. / Бюджет 2010-2012 перераспределят в пользу госкорпораций. Сэкономленные на госдолге и военных пенсиях средства Белый дом отдаст на олимпийские стройки РЖД. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках