российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Что станет с ценами на жилье после увольнения Лужкова? Два противоположных сценария

Сегодня многие покупатели и продавцы жилья в Москве пытаются спрогнозировать, как увольнение мэра Юрия Лужкова скажется на рынке столичной недвижимости. Мнения экспертов разделились. Одни аналитики предрекают рост цен на жилье и дефицит новостроек, другие говорят о возможном снижении стоимости жилой недвижимости. Об этом пишет газета «Московский Комсомолец».

Согласно прогнозу аналитика «Инвесткафе» Анастасии Сосновой, цены на новостройки в ближайшие два года могут резко вырасти. По ее мнению, после отставки мэра пока чиновники разберутся в изменившейся конъюнктуре, пройдет несколько месяцев. И все это время будут согласовываться только те стройки, где все в порядке с документами, – то есть никакие. «Даже если рассматривать оптимистичный сценарий, по которому чиновники в течение второго полугодия 2010 года дадут зеленый свет половине всех московских строек, дефицит жилья в 2011 году составит около 500 тыс. кв. м (20% рынка), а в 2012 году – около 2 млн. кв. м (80% рынка), так как строительный цикл в панельном жилье длится около двух лет. В такой ситуации рост цен может составить около 20% в 2011 году и минимум 50% в 2012 году», – считает аналитик.

Данное экспертное мнение разделяет глава аналитического центра ГдеЭтотДом.Ру Александр Пыпин. «Чиновники, с которыми договаривались строители, уйдут, а на их смену придут новые, со своими интересами, связями, запросами и протеже. Впрочем, не факт, что строительный рынок Москвы ждет серьезный передел, однако тайм-аут на легализацию прежних договоренностей и налаживание связей с новой командой чиновников точно придется взять. В результате заторможенные на полгода процессы в строительстве приведут к временному сокращению объема предложения и росту цен на рынке новостроек», – заявил аналитик.

Часть экспертов полагают, что до конца года на московском рынке новостроек не стоит ждать кардинальных перемен. Директор по развитию бизнеса компании «Азбука Жилья» Владимир Каширцев считает маловероятным резкий скачок цен на столичные квартиры, «поскольку все текущие проекты являются долгосрочными». Эксперт прогнозирует, что цены в ближайшей перспективе будут расти ежемесячно на уровне инфляции: на 0,5-1%.

«В долгосрочной перспективе возможны два сценария. Если цена входного билета на участки под застройку останется высокой, то и цены на жилье будут расти на уровне инфляции. Если же стройрынок столицы откроется для других застройщиков, будут созданы благоприятные условия для застройки бывших промзон, то рост цен на время может остановиться», – отметил Каширцев.

По итогам сентября 2010 года индекс стоимости московского жилья, рассчитываемый аналитическим центром ИРН, прибавил менее 1%, поднявшись с отметки в $4,415 тыс. до $4,452 тыс. за метр, сообщает издание «Собственник».

По данным аналитического центра, за сентябрь стоимость «плохой» панели в столице выросла на 0,8% и составила $4 тыс. за кв. метр. Цена на современную панель выросла на 1% до $4,368 тыс. за метр. Стоимость кв. метра в «сталинках» достигла $5,068 тыс. (+0,5%). Цена на современный монолит-кирпич увеличилась на 0,4% до $4,941 тыс. за кв. метр.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 05.10.10

В Киеве растут цены на хлеб и бензин. / Котельные в Севастополе не будут сдавать в аренду, но заложат. / Руководителя южноуральского завода-должника по зарплате предупредили об уголовной ответственности. Предприятие задолжало сотрудникам 2,7 миллионов рублей. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках