российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обострение старых проблем прогнозируют в 2011 году Импорт растет пугающими темпами

Экономическая ситуация в 2011 году вряд ли улучшится, прогнозируют аналитики. Главный двигатель роста – экспорт сырья – стагнирует. А импорт растет пугающими темпами. Единственное, что гарантировано – это высокая инфляция. В связи с этим эксперты предсказывают рост социального недовольства, для борьбы с которым властям придется либо наращивать социальные выплаты, либо вводить жесткое регулирование. Обе эти меры скажутся на экономике негативно.

«Весь 2010 год отечественная экономика фактически топталась на месте, – заявил вчера на пресс-конференции «Экономические итоги третьего квартала и прогноз на среднесрочную перспективу» директор по макроэкономическим исследованиям ГУ-ВШЭ Сергей Алексашенко.

Рост ВВП в 2009 году был связан с ростом экспорта, поскольку восстановление финансовых рынков привело к восстановлению внешней торговли. Однако в этом году экспорт стал стагнировать, а импорт продолжал быстро расти. С апреля – на 3% в месяц, что очень много». Рост зарплаты в стране происходит на фоне сокращения занятости на крупных и средних предприятиях, что не приводит к росту общей величины доходов населения. Чтобы выйти на запланированный прирост ВВП в 4%, в последнем квартале 2010 года российская экономика должна расти космическими темпами – на 20% в год. Более вероятным кажется экономический рост всего на 2,5% в год, пишет «Независимая газета»

Сокращение бюджетных расходов и повышение налогов будут съедать 2-3% роста ежегодно – ссылаются экономисты на оценки МВФ. Снижение темпов роста ВВП ведет к снижению доходов бюджета на 150-200 млрд. руб. (или 0,35-0,45% ВВП) ежегодно по сравнению с финансовым трехлетним планом. В то же время сохранение номинальных расходов на запланированном уровне не позволяет снизить дефицит госбюджета.

Повышение пенсий в России отлично выполняет политические и социальные функции, отмечают экономисты, но крен в сторону пенсионеров получился слишком сильный – и за это будут расплачиваться и бизнес, и молодое население. Для бизнеса рост социальных расходов означает увеличение налоговой нагрузки, а молодежь может расплатиться за рост нынешних пенсий повышением пенсионного возраста.

Специалисты Центра развития ожидают ускорения инфляции до 9-9,5% по итогам 2010 года, несмотря на ее замедление в октябре. Мало того, россиянам придется выдержать еще не один ценовой всплеск – новая инфляционная волна может накрыть страну под влиянием увеличения мировых цен на продовольствие: подсолнечное масло, кукурузу, сахар и т.д. Как отмечают эксперты, произойдет это в ноябре-декабре.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 15.10.10

Путин уверен, что рубль находится в оптимальном состоянии. / На Дальнем Востоке природных пожаров нет. / Сотрудники конструкторского бюро Черноморского флота прекращают голодовку. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках