российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Онищенко победил воду в креветках Новогодним подарком санврача станет повышение цен на морские деликатесы

Главный санврач страны Геннадий Онищенко, преподнес очередной, после запрета на оборот замороженной курятины, новогодний подарок. На этот раз в противостояние с Онищенко вступили креветки: Роспотребнадзор вводит новые нормативы содержания воды в замороженных морских деликатесах. По рыбе уже принят норматив в 5% вместо 20-40%, на что поставщики пангасиуса отозвались соответствующим повышением цен. Российские креветколовы могут покрыть лишь 10-15% потребностей внутреннего рынка.

«Этот год отметится в истории ужесточением требований, связанных со снижением норм по глазури. Наам удалось отстоять 5% по рыбному филе, вместо 20-40%, как было ранее. По креветке мы все-таки остановимся на 7%» – объявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Введение жестких требований станет препятствием для недобросовестных производителей из Китая и Вьетнама, которые под видом рыбы и морепродуктов ввозят на территорию России «замороженные глыбы льда, где нет даже запаха рыбы», убежден главный санитар страны.

Руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев, которого цитируют «Новые Известия», заявил: «Наши креветколовы в районе Сахалина и Южных Курил ежегодно экспортируют 70-75 тыс. тонн прекрасной дикой креветки... Проблема в том, чтобы развернуть эту продукцию с импорта на внутренний рынок». По словам специалиста, сделать это непросто: импортозависимость наших рыбаков имеет давние исторические корни и прямую экономическую заинтересованность. Импортеры не только хорошо платят за российский натурпродукт, но и помогают с кредитованием промысла на условиях японских банков. Наши же банки не могут предложить таких условий, и никто рыбакам не поможет с логистикой и продвижением их натуральной продукции на просторы России. А единственное, чем может посодействовать Росрыболовство, – в будущем году запустить новый этап социальной рекламы под слоганом «Рыбе есть что сказать».

Руководитель Рыбного союза России Тимур Митупов подтверждает: наш вылов креветки, который почти на 100% идет на экспорт, не покрывает потребность внутреннего рынка: «Мы имеем в пределах 85-90% импортную зависимость. И с введением нормы глазури по креветкам нас ждет ожидаемый рост цен. Например, после введения норм на рыбу и рыбопродукцию оптовая цена на филе пангасиуса с нормой глазури в 5% (вместо прежних 20-40%) выросла на 20-22%». Правда, глава Рыбсоюза констатировал, что запретительные меры привели и к позитивным результатам – филе китайских и латиноамериканских рыб отчасти вытеснили отечественные минтай и путассу.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 27.12.10

Официальный курс валют на Украине 27 декабря. Евро немного подорожал. / Генералы Минобороны воровали деньги на хранение ядерных боеприпасов. Безопасность ядерного арсенала РФ безвозмездно финансировалась США. / Корпорация УВЗ подводит итоги 2010 года: чистая прибыль более 10 млрд. рублей. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках