российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Администрация президента обещает полную приватизацию госбанков

Долю государства в Сбербанке можно сократить до 45%, а ВТБ приватизировать полностью. О будущем переходе госбанков в частные руки объявил помощник президента Аркадий Дворкович. Пока идет обсуждение возможности приватизации, сами госбанки заняты скупкой активов. В этом году ВТБ собирается закрыть сделку по приобретению опорного банка РЖД – Транскредитбанка. А Сбербанк готовится купить австрийский Volksbank International.

Сам аркадий Дворкович затруднился назвать возможный сроки глобальной распродажи госактивов. По утвержденному плану приватизации в 2011-2012 годах власти намерены продать 35% ВТБ, снизив свою долю до контрольной (чуть более 50%). При этом не исключалось, что в будущем возможна дальнейшая продажа акций, после которой контрольного пакета в руках государства уже не будет. Что касается Сбера, то в плане значится продажа пакета акций объемом 7,6% из принадлежащих ЦБ 57,6%. Так что контрольный пакет тоже остается за государством, и не было даже речи о том, чтобы снизить его долю. Выполнение этого плана – задача-минимум, заверил иностранных инвесторов Дворкович. А лучше, говорит он, пойти дальше и не ограничиваться заявленными долями.

Дворкович отметил, что новая волна приватизации преследует несколько целей. Во-первых, она позволит создать в отечественной экономике конкурентную среду и поставит все компании в равные условия. Во-вторых, власти рассчитывают на привлечение стратегических партнеров, которые перенесут на российскую почву лучшие мировые практики управления и технологии, приводит «Российская газета» выступление помощника президента.

В течение пяти лет государство рассчитывает выручить от продажи своей собственности почти 50 миллиардов долларов. Способ продажи в каждом конкретном случае будет подбираться индивидуально. Темпы и порядок приватизации будут зависеть от ситуации на рынках.

«Как показывает мировая практика, если государство не владеет какими-то банками и их не контролирует, это еще не означает конец для банковской системы. Наоборот, это способствует развитию конкуренции», – приводят «Новые Известия» мнение экономистов ГУ-ВШЭ.

Запланированная приватизация в 2011-2013 годах касается долей Сбербанка, ВТБ, Роснефти, РЖД, РусГидро, ФСК, Совкомфлота, Объединенной зерновой компании, Росагролизинга, других крупных банков и компаний. Она принесет государству около 1 триллиона рублей.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 04.02.11

НЛМК угрожает журналистам. Олигарх Лисин пытается оказать давление на СМИ. / Маршрутные такси Челябинска от повышения цен пока ничего не выиграли. Коротыши и середняки спрыгнули, остались одни пеньки. / Официальный курс валют на Украине 4 февраля. Нацбанк снизил евро и доллар. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках