российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роман Абрамович покинул тройку самых богатых людей России Конкуренты владельца «Челси» увеличили свои состояния на треть

Миллиардер, владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович впервые не попал в тройку самых богатых жителей России по версии журнала «Финанс». Очередной, восьмой рейтинг российских миллиардеров будет опубликован 14 февраля.

По данным составителей рейтинга, размер состояний российских миллиардеров возвращается к докризисному уровню: за 2010 год суммарный капитал топ-10 составил 182 млрд. долларов, что на 30% больше прошлогодних 139 млрд. В 2008 году «Финанс» зафиксировал у первой десятки рейтинга рекордные 221 млрд. долларов.

Главной сенсацией нового рейтинга стало то, что тройку самых богатых людей России покинул Роман Абрамович. Кто обошел владельца «Челси», пока неизвестно.

В 2010 году Абрамович занял третье место в рейтинге «Финанса» с состоянием в 17 млрд. долларов. При этом журнал Forbes в прошлом году отдал Абрамовичу четвертую строчку своего списка самых богатых людей страны, оценив состояние бизнесмена в 11,2 млрд. долларов.

Напомним, что в прошлом году первое место в рейтинге «Финанса» занял председатель совета директоров Новолипецкого меткобината (НЛМК) Владимир Лисин, состояние которого оценивалось в 18,8 млрд. долларов. На втором месте оказался бизнесмен Михаил Прохоров с состоянием в 17,85 млрд. долларов.

Составители рейтинга отмечают, что, хотя такого бурного роста, как в прошлом году, ждать придется еще долго, нынешний результат тоже можно назвать весьма достойным.

В частности, сработало два фактора: во-первых, всю вторую половину года продолжался рост фондового рынка (индекс ММВБ прибавил порядка 300 пунктов, чуть не дотянув до 1700), что отразилось на оценках капитала миллиардеров. Во-вторых, переполненные деньгами банки охотно кредитуют выкупы бизнеса, которые, как правило, проходят со значительной премией за контроль.

Всего в рейтинге участвует 500 человек, чье состояние, по оценке журнала «Финанс.», превышает 160 млн. долларов (на 10 млн. долларов выше докризисного порога) и это первый рекорд.

Граждан России, чье состояние более 1 млрд. долларов, оказалось 114, говорится в сообщении журнала. И это второй рекорд, поскольку в предкризисном рейтинге 2008 года таких было лишь 101. Для попадания в топ-10 потребовался капитал в 10,9 млрд. долларов (9,95 млрд. в 2010 году).

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 09.02.11

России нужно чудо. Потому что коррупция – ее естественное состояние. / Росохранкультуру упразднили ради «лучшей защиты памятников». Матвиенко отомстила за «Охта-центр». / Правительство Украины обещает: из магазинов исчезнут объявления о «продаже не более 1 кг гречки в одни руки». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках