российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Социальная политика РФ перестраивается по канону Госплана СССР Антикризисные трудовые программы заменят советские лекала 50-х

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова сообщила, что с 2012 года правительство переходит от антикризисных трудовых программ последних лет на новые принципы регулирования рынка труда – через формирование общероссийского баланса трудовых ресурсов. «Баланс» был впервые использован при составлении Госплана СССР в 50-е годы. Экономисты увидели в нововведении признаки плановой экономики и последствия вплоть до возвращения практики послевузовского распределения выпускников. Президент Медведев увидел в докладе Голиковой признаки «социальной стабильности».

О новых методах управления рынком труда на совещании у президента Дмитрия Медведева сообщила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. Начиная с 2012 года, правительство намерено перейти на новые принципы регулирования рынка труда – через формирование общероссийского баланса трудовых ресурсов, сообщает «Коммерсант».

Одновременно будут свернуты программы снижения напряженности на рынке труда. Правительство использовало их в кризисных условиях 2009-2010 годов, чтобы сохранить социальную стабильность в обществе и в качестве авральной меры. Программы формировались в регионах и софинансировались из федерального бюджета – с 2009 по 2011 год из бюджета на эти цели было выделено более 100 млрд рублей. В основном их деятельность продлится до конца 2011 года. Ранее, в июне 2010 года, Татьяна Голикова сообщала о том, что с 2012 года только две антикризисные программы по снижению напряженности на рынке труда будут работать на постоянной основе – это поддержка безработных в организации собственного дела и программа помощи при переезде в другой город с целью трудоустройства. То есть правительство прежде всего собирается отказаться от масштабного финансирования из бюджета общественных и временных работ. Как сообщила Татьяна Голикова, исключение будет сделано «только для градообразующих предприятий и моногородов».

Для остальной страны авральные антикризисные меры решено заменить долгосрочным планированием использования работников с внедрением практики составления «баланса трудовых ресурсов». Этот термин получил применение в 50-е годы в СССР, в условиях плановой экономики. Такой баланс был составной частью баланса народного хозяйства СССР и отражал численность трудовых ресурсов, их качественный состав по полу, возрасту, социальным группам, видам занятости и отраслям народного хозяйства и профессиям. В СССР уполномоченным органом по ведению такого баланса был Госплан, по согласованию с которым республиканские и союзные министерства и ведомства ежегодно разрабатывали показатели приема в учебные заведения, в том числе и высшие. При разработке этих показателей использовались сведения о числе рабочих мест в отраслевом разрезе, планы развития экономики в целом и ее отдельных отраслей, а также прогнозы потребности в замещении «естественной убыли» специалистов. После развала СССР и краха плановой экономики в 1991 году практического использования баланса трудовых ресурсов не было.

Татьяна Голикова сообщила о том, что соответствующие законодательные изменения уже приняты и постановление правительства об уполномоченном органе и о самой схеме формирования баланса трудовых ресурсов подготовлено и находится в правительстве. Речь идет об изменении 22 июля 2010 года федерального закона «О занятости населения РФ», которым федеральные органы обязали «разрабатывать прогноз баланса трудовых ресурсов». Также в ноябре 2010 года ведомство подготовило проект постановления правительства, которым предложено утвердить правила разработки такого баланса и назначить уполномоченным органом сам Минздрав.

Эксперты ставят инициативу Минздрава под сомнение и отмечают, что от идеи «попахивает плановой экономикой». Директор Института управления социальными процессами ВШЭ Татьяна Четвернина не видит оснований для формирования такого баланса и считает, что ведомствам будет сложно оперативно реагировать на изменения рынка труда, поскольку потребность бизнеса в кадрах меняется каждые два-три года и на долгосрочную перспективу спрогнозировать такой баланс просто «нереально»: «Разумно собирать информацию о востребованных специалистах, отраслях, позициях в самих вузах. В вузы обращаются работодатели за новыми кадрами, и эти запросы – хорошая основа для изменения дисциплин и специальностей. Собирать такую информацию должен любой нормальный вуз».

Напротив, президент Медведев усмотрел в докладе министра признаки социальной стабильности: «Никакие наши успехи по выходу из кризиса не будут впечатляющими для наших граждан при отсутствии двух моментов: социальной стабильности, заключающейся в том, чтобы люди имели работу, нормальную заработную плату и перспективы сохранить эту работу».

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 15.02.11

Мечту двух губернаторов – ОЭЗ «Титановая долина» оставили без денег. На проект планировки зоны забыли выделить сотни миллионов рублей. / В Тирасполе снизились темпы жилищного строительства. / Мэра Владимира исключат из «ЕР». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках