российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ повысил ставку рефинансирования до 8% Кредиты в российских банках подорожают

Банк России принял решение с 28 февраля повысить ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта – до 8%, а также с 1 марта увеличить нормативы обязательных резервов. Об этом сообщает департамент информации ЦБ РФ. Согласно решению Центробанка, для обязательств перед юридическими лицами нормативы поднимаются с 3,5 до 4,5%, а по обязательствам перед физическими лицами – с 3,0 до 3,5%.

Данные решения приняты «в связи с сохранением высоких инфляционных ожиданий и с учетом формирования предпосылок для притока капитала в Россию на фоне высоких мировых цен на нефть, а также при наличии определенных рисков для устойчивости экономического роста, обусловленных как внешними, так и внутренними факторами», говорится в сообщении Банка России.

Центробанк отмечает, что с начала года прирост потребительских цен в годовом выражении составил 9,7%. «Наибольший вклад в инфляцию продолжило вносить повышение цен на продукты питания, поддерживаемое шоками предложения на мировых рынках продовольствия. При этом в последние месяцы ускорение роста цен наблюдается и в сегменте непродовольственных товаров», – подчеркивается в сообщении регулятора.

Что касается макроэкономических показателей, то здесь сохраняются разнонаправленные тенденции. Промышленное производство демонстрирует устойчивые темпы роста уже несколько месяцев подряд, отмечает ЦБ. Вместе с тем в январе 2011 года произошло существенное сокращение объемов инвестиций в основной капитал, а также продолжилось снижение доходов населения и потребительского спроса.

По мнению аналитиков, повышение ставки рефинансирования спровоцирует рост ставок по кредитам в российских банках.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы процентной политики, предполагается провести в марте 2011 года.

Отметим, что сегодняшнее решение о повышении ставки рефинансирования принято ЦБ впервые с ноября 2008 года.

Москва. Февраль 25, Ольга Панфилова

Москва. Февраль 25. Другие новости 25.02.11

Южноуральским налоговикам за год удалось взыскать с предприятий-банкротов менее 0,1% задолженности. / Южноуральские студенты просят уровнять их с заключенными. / Екатеринбургская кондитерская фабрика «СладКо» «переехала» в Санкт-Петербург. Она включена в новую структуру норвежского концерна Orkla. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках