российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Банкам придется отменить комиссию за досрочное погашение кредита

Высший арбитражный суд (ВАС) собирается признать незаконной комиссию банков за досрочное погашение кредита. Об этом пишет газета «Коммерсантъ». По сведениям издания, в начале марта ВАС представит для обсуждения с банковским сообществом обзор практики рассмотрения судами споров по потребительскому кредитованию. Один из пунктов проекта обзора касается вопроса о законности взимания банками с заемщиков-физлиц комиссии за досрочное погашение кредита. В проекте документа приводится мнение о незаконности таких комиссий.

Таким образом, вслед за признанием незаконными комиссий за открытие и ведение ссудного счета высшая судебная инстанция готовится отменить еще один распространенный вид банковских комиссий при потребительском кредитовании, отмечает газета.

По оценкам участников банковского рынка, комиссию за досрочное погашение взимает примерно половина банков, в основном при автокредитовании и ипотеке. Комиссии варьируются в пределах нескольких процентов. Например, при сумме ипотечного кредита 1,25 миллиона рублей (средний размер ипотечного кредита, по данным АИЖК) досрочное погашение трети долга с комиссией 3% обойдется заемщику в 12,5 тысячи рублей.

Банкиры, по их собственным оценкам, сталкиваются с досрочным погашением примерно по 10% кредитов. По их мнению, для универсального банка запрет на такие комиссии некритичен, эти убытки компенсируются доходами по другим продуктам, но для монобрендового – ипотечного или автокредитного – банка это может стать достаточно серьезным ударом.

Однако опасения участников банковского рынка вызывает даже не столько возможная отмена конкретной комиссии, сколько общая тенденция по разворачиванию на самом высоком уровне борьбы с дополнительными комиссиями, пишет издание. «Тенденция такова, что после выхода постановления президиума ВАС о незаконности комиссии за открытие и ведение ссудного счета многие судьи перестали затруднять себя анализом смысла прочих банковских комиссий, также признавая их незаконными», – указывает заместитель директора департамента правового обеспечения бизнеса ХКФ-банка Александр Гонтаренко.

По мнению банкира, «мы постепенно движемся в сторону принудительной отмены всех комиссий, что противоречит сути банковского бизнеса, цель которого, как и любого другого бизнеса, – зарабатывать на своих продуктах и услугах».

Впрочем, новая инициатива ВАС уже обрела сторонников. «Комиссия – это плата за услугу, а досрочное погашение кредита услугой банка не является, равно как и в действиях банка по выдаче кредита, которые посредством этой комиссии оплачивает заемщик, заинтересован вовсе не заемщик, а сам банк», – отметил директор департамента банковского аудита ФБК Алексей Терехов.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 28.02.11

Боевики-революционеры ФАРК взорвали колумбийский нефтепровод. / Эксперты говорят об угрозе глобального дефицита. Мир ждет новый рост цен. / Киевские СМИ: Украина стремительно втягивается в рублевую зону. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках