российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Абрамович избавляется от «Распадской»

Миллиардер Роман Абрамович продолжает избавляться от своих российских активов.

Evraz Group Романа Абрамовича и Александра Абрамова планирует продать свою 40-процентную долю в шахте «Распадской», где 9 мая прошлого года во время двух взрывов метана погиб 91 человек. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в нескольких металлургических и угольных компаниях. В Evraz от комментариев отказались, представитель компании Millhouse, которая управляет активами Абрамовича, заявил, что ему неизвестно о планах продажи пакета. Также ответили в «Распадской».

Сообщается, что цена предложения превышает рыночную стоимость пакета, премия может составить 20-30 процентов. На закрытии торгов на ММВБ в пятницу «Распадская» стоила примерно $6,1 млрд., соответственно доля Evraz оценивалась в более $2,4 млрд.

По сведениям источников газеты, обсуждается несколько вариантов продажи, в том числе дробление пакета. Часть акций может выкупить менеджмент «Распадской», который также контролирует 40% компании, чтобы довести свою долю до контрольной.

Напомним, что в начале февраля компания Millhouse продала 25% акций «Первого канала».

По словам источника издания, близкого к Millhouse, фонд действительно постепенно избавляется от российских активов и последние два года проводит «намеренную политику не инвестировать в Россию». Впрочем, официальный представитель фонда Джон Манн сообщил, что «Millhouse не проводит намеренную политику по продаже российских активов».

Как отмечает газета, недвижимость в России остается единственным бизнесом, который остается интересным Абрамовичу. Осенью 2008 года аффилированная с Millhouse компания выкупила 16% в девелоперской компании «Снегири» Александра Чигиринского (сумма сделки предположительно оценивалась в $270 млн.). В ноябре 2010 года компания Абрамовича ООО «Новая Голландия Девелопмент» выиграла конкурс на право реконструкции архитектурного ансамбля на острове Новая Голландия в Санкт-Петербурге.

В целом же выход Millhouse из промышленных российских активов демонстрирует общемировой тренд: иностранные инвесторы по-прежнему неохотно вкладывают средства в Россию. По данным Росстата за прошлый год, Россия до сих пор не вышла на докризисный уровень прямых иностранных инвестиций – $13,8 млрд. в 2010 году против $15,9 млрд. 2009 года.

Ссылки по теме:

Владельцы «Распадской» признаны невиновными в аварии на шахте / Наказание за гибель сотни шахтеров понесут менеджеры среднего звена >>>

Оппозиция просит Медведева объяснить, почему Абрамович до сих пор не арестован (ФОТО) / «Гнусный принцип «друзьям – всё, остальным – закон» в действии. А Вы нам тут про модернизацию…» >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 28.02.11

Правозащитник обещает передать генпрокурору компромат на мэра Евпатории. / Филиальная сеть «СКБ-банка» стала одной из самых крупных в стране. / Мука на Украине за год подорожала на 27%. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках