российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Дело ЮКОСа» негативно влияет на инвестиционный климат, считает глава РСПП

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин считает, что дело экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского оказывает воздействие на бизнес-климат в России.

«Конечно, оно влияет, особенно на отношение иностранных инвесторов. Россия по всем рейтингам сейчас во второй сотне по инвестклимату. Влияет и на принятие решений о будущих инвестициях. Паузы часто связаны с пиками судебных процессов», – отметил глава РСПП в интервью газете «Коммерсантъ».

При этом Шохин считает, что в данном случае не так важно, кто именно осужден.

«Самое главное – это доверие к правосудию. Дело же не в том, что осужден конкретный предприниматель и на сколько лет осужден… А дело в том – как?! Не было ли нарушений процессуальных норм, нет ли злоупотребления правом и его избирательного применения? Если на эти вопросы нет убедительных ответов – доверие к судебной системе падает», – заявил руководитель РСПП.

Шохин высказал мнение, что бизнес-сообществ не может повлиять на дело ЮКОСа.

«Мы не можем требовать отмены приговора или реабилитации за отсутствием состава преступления. Но мы можем ставить вопрос о соблюдении всех процессуальных норм. Мы сейчас ждем результатов общественной экспертизы дела Ходорковского, которая хотя и не встроена в систему судопроизводства, но может сыграть серьезную роль в повышении качества судейства», – отметил Шохин.

Глава РСПП также заявил, что исход дела зависит от того, кто станет президентом в 2012 году.

«Любые образцово-показательные судебные дела, будь то в США или в России, призваны выстроить систему отношений граждан, общества, бизнеса и власти. По этой логике, первое дело Ходорковского должно было всех научить платить налоги… Второе дело подобной нагрузки, на мой взгляд, не несет. Государство может запустить и противоположный «образцово-показательный процесс», для того чтобы продемонстрировать, что в целях улучшения делового климата, повышения доверия к судебной системе оно может и пересматривать дела, смягчая свою позицию», – считает Шохин.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 21.04.11

Внимание: ОАО «Газпром» перенес дату годового общего собрания акционеров. Всех ждут в Москве 30 июня. / Заместитель директора «Крымстандартметрологии» попался на взятке. / Таможня Приднестровья пресекла попытку контрабанды лома цветных металлов за границу. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках