российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Роснефть» хочет сменить BP на Shell

Shell может стать новым стратегическим партнером «Роснефти» после развала сделки с BP, пишут «Ведомости». гендиректор Shell Питер Возер провел переговоры с вице-премьером Игорем Сечиным и президентом «Роснефти» Эдуардом Худайнатовым о взаимодействии обеих компаний в третьих странах и на российском шельфе – Арктики и Черного моря.

До недавнего времени осваивать арктический шельф «Роснефть» планировала совместно с британской ВР: в январе компании договорились о создании глобального стратегического альянса, суть которого – взаимный обмен акциями и создание СП для разработки трех месторождений в Карском море. Но сделку торпедировал российский партнер ВР по ТНК-BP – консорциум ААР («Альфа» – Access – «Ренова»).

После срыва альянса с ВР Сечин заявил о намерении «Роснефти» искать нового партнера для освоения Арктики. Среди претендентов вице-премьер перечислил Shell, Chevron, Exxon, CNPC. Petronas и Petrobras. Но из всех названных Сечиным компаний переговоры ведутся только с Shell, с другими претендентами переговоров в ближайшее время не планируется, приводит газета комментарий чиновников Минэнерго.

В Shell утверждают, что готовы обсуждать с «Роснефтью» только совместную работу на шельфе, об обмене акциями речи не идет.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 26.05.11

В 2014 году в космос будет запущен первый молдавский спутник. / На новые энергоблоки Украине потребуется 505 миллиардов гривен. / Инвесторы бегут из России. Отток капитала с начала года достиг $30 млрд. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках