российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российской власти не хватает $5000 подушевого ВВП, чтобы стать бессмертной В богатых странах демократия вечна, незыблемость автократии стоит вдвое дороже

Рост благосостояния приводит к становлению демократии, посчитали аналитики «Ренессанс капитала», изучив историю 150 стран. При подушевом ВВП в $10000 демократия бессмертна – еще не было случая, чтобы в странах с уровнем дохода выше этой планки на душу населения демократический режим сменялся на другой. Автократии для тех же результатов требуется вдвое больше средств, и это годится только для стран-экспортеров энергоресурсов. Россия пока исключение – она не вписывается в канон демократических стран, сохраняя при этом призрачные свойства «народоуправления». Но все же ее посчитали на 2/3 автократией.

Развитие политических режимов можно сопоставить с пирамидой потребностей Маслоу: от минимальных, физиологических, до высших – самоактуализации. Обеспечить высшие потребности может только демократия, говорится в докладе «Революционная природа роста»: «Когда мы насытились, разместились в домах и задумались о покупке автомобиля, мы начинаем требовать политические права», цитирует газета «Ведомости» доклад аналитиков «Ренессанса».

Исследователи тоже выстроили иерархию потребностей в демократии – по уровню ВВП на душу населения (по паритету покупательной способности): «Политические риски могут быть измерены, а революции – предсказаны».

В странах, где уровень ВВП на душу населения менее $6000, демократия хрупка, и если устанавливается, то ненадолго. Преодоление этой планки делает демократию более защищенной, и наоборот – в недемократических странах с доходом выше $6000 вероятность политических волнений повышается, как это произошло в Тунисе, имевшем, по данным 2009 года ВВП в $8300.

В богатых странах демократия бессмертна: еще не было случая, чтобы в странах с уровнем дохода от $10 000 на душу населения демократический режим сменялся на другой. Так что 45 стран, включая Восточную Европу, Мексику и Ливан, защищены от сползания в недемократические режимы, считают авторы. Вот-вот к «бессмертным демократиям» присоединятся Бразилия ($9352) и Турция ($9910).

Сложный период наступает в Китае, где ВВП на душу населения вошел в самый опасный диапазон $6000-10 000 ($6200 в 2009 г.) и ближайшие четыре года останется в нем, указывают авторы. Высокая инфляция может стать спусковым крючком для политических волнений, намерение властей удвоить доходы к 2015 г. не поможет: страны, не являющиеся экспортерами энергоресурсов, всегда становятся демократиями, если только они не город-государство Сингапур во главе с незаурядным лидером.

Бессмертие автократии стоит почти вдвое дороже – $19 000 – и возможно только для экспортеров энергоресурсов. Залог бессмертия автократий в низких налогах: граждане мало интересуются, куда государство тратит деньги, и, соответственно, меньше волнуются о свободных выборах, утверждают исследователи.

Россия в исследовании занимает маргинальную позицию: по большинству признаков она является автократическим государством, с несколькими существенными «но», вырывающими ее из общей схемы. Во-первых, в РФ все же есть выборы, пусть и не совсем демократичные. Так что по шкале Polity IV (база институциональных характеристик политических режимов) она отнесена к анократии (слабая демократия с автократическими тенденциями). Сейчас аналитики «Ренессанса» насчитали 30%-ную вероятность, что Россия повысит уровень демократии. Авторы доклада относят этот шанс к выборам 2018 года.

Во-вторых, Россия не может считаться абсолютным экспортером энергоресурсов – в отличие от стран Персидского залива с непобедимой автократией. Ее показатели добычи нефти на душу населения в семь раз ниже, чем в Эмиратах, Брунее или Катаре, и в 1,5 раза – чем в Казахстане и Азербайджане. Правда, правило 19000 подушевых долларов действует и для РФ – если страна достигнет таких показателей без упрочения демократии, то смена власти будет возможна лишь силовым способом.

Уровень благосостояния в России превысил $14 000; сейчас это богатейшая страна со слабой демократией.

Что или кто станет спусковым механизмом, сказать невозможно, рассуждает главный стратег «Ренессанса» Чарльз Робертсон. Тунис был готов к переменам несколько лет, но произошли они из-за парня, который поджег себя, отмечает экономист.

Российские эксперты сомневаются в адекватности расчетов аналитиков «Ренессанса». Прямой зависимости между ростом ВВП и режимом нет, отмечает ректор РЭШ Сергей Гуриев: есть богатые диктаторские режимы и бедные демократические (Индия). В свою очередь, режим влияет на благосостояние: экономики стран, перешедших к демократии, растут быстрее похожих, но не перешедших. Россия – самая богатая среди стран, застрявших между автократией и демократией, и если она перейдет к демократии, то нет причин полагать, что ненадолго, считает Гуриев. По его мнению, важнейшую роль в политической системе страны играет «нефтяной фактор», позволяющий при необходимости распределять ренту в пользу наиболее опасных с точки зрения протеста групп.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 23.06.11

В Инкермане закрыт главный загрязнитель атмосферного воздуха – ООО «Крымсплав». / Благотворительный спецсчет симферопольских властей пополняют поборами с предпринимателей. / Российский бизнес ведет себя на Украине как оккупант, – экс-глава СБУ. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках