российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти России не будут приватизировать «Газпром» Но выставят на продажу «Аэрофлот»

Государство не намерено в ближайшие годы приватизировать какую-либо долю в «Газпроме». Об этом сообщил журналистам помощник президента Аркадий Дворкович. «Про «Газпром» пока разговора нет», – сказал он, отвечая на вопрос журналиста.

Помощник президента отметил, что «Газпром» нецелесообразно приватизировать, поскольку в деятельности компании «большая инфраструктурная составляющая».

«Там, где нет конкуренции или ее значительно меньше – я имею в виду инфраструктуру и все, что связано с военной безопасностью государства, – там госконтроль не является серьезным препятствием для работы, для инвестиций, он может сохраняться долгое время, а в некоторых компаниях и всегда», – пояснил Дворкович, передает «Газета.ру».

Дворкович также сообщил, что пакеты готовящихся к приватизации ВТБ и «Роснефти», скорее всего, будут увеличены. Чиновник добавил, что доля государства в указанных компаниях может снизиться ниже контрольного пакета.

Глава Минфина Алексей Кудрин, в свою очередь, сообщил, что государство планирует продать контрольный пакет «Аэрофлота» в течение 3-5 лет.

«Государство должно практически выйти из контрольных пакетов всех ключевых компаний. Речь идет и о финансовом секторе, и о нефтяном. О телекоммуникациях, о транспортном комплексе, начиная с «Совкомфлота» и «Аэрофлота», – заявил Кудрин. По его словам, это должно произойти в ближайшие три-пять лет.

Пресс-секретарь «Аэрофлота» Ирина Данненберг заявила РСН, что в компании не располагают такой информацией.

Кудрин также сообщил, что доходы России от приватизации первого пакета государственных активов в течение ближайших трех лет составят $30 млрд, от приватизации второго пакета – на 25-50% больше.

«На ближайшие три года мы около 30 миллиардов долларов планируем, но это по первому пакету. А по следующему пакету это будет больше, я думаю, примерно на 25-50%, в зависимости от оценки, которая еще пройдет», – сказал он.

В рамках Петербургского экономического форума президент Медведев потребовал проводить более решительную приватизацию. Медведев поручил правительству в срок до 1 августа пересмотреть в сторону увеличения график приватизации госпакетов крупных компаний. По его словам, государство в ряде случаев может отказаться не только от контрольных, но и от блокпакетов в компаниях.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 27.06.11

На трубах южноуральских предприятий установят альтернативные датчики выбросов. Тем, кто не захочет, придется закрывать производство. / Челябинские чиновники выбились в лидеры по отчетам об энергоэффективности. А сами работают днем при включенном свете. / Доллар вырос почти на 18 копеек. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках