российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За дыры в госказне заплатит «Газпром» Медведев требует повысить налоги на газовиков

Бюджетную дыру, возникшую от снижения ставки страховых взносов, российские власти намерены залатать за счет газовиков, а также компаний алкогольной и табачной отраслей. Об этом объявил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая с ежегодным бюджетным посланием на период с 2012 по 2014 годы. По словам главы Минфина Алексея Кудрина, объем выпадающих доходов от снижения ставки страховых взносов составит порядка 400 млрд рублей.

Медведев поставил задачу продолжить повышение налоговой нагрузки на газовую отрасль и при этом создать более мягкую налоговую схему для нефтяников, «предусматривающую стимулы к разработке новых месторождений».

«Необходимо продолжить повышение налоговой нагрузки на газовую отрасль, имея в виду изъятие природной ренты у налогоплательщиков, получающих ее за счет участия на мировых рынках природного газа», – цитирует послание ИТАР-ТАСС.

Одновременно президент требует снизить зависимость бюджета от нефтегазовых доходов. При этом в послании предлагается с 2015 года ввести ограничения на использование нефтегазовых доходов и на размер дефицита федерального бюджета.

«При формировании федерального бюджета на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов необходимо обеспечить – в рамках переходного периода – создание предпосылок для введения указанных правил, предусмотрев стабилизацию и последующее снижение дефицита федерального бюджета», – говорится в документе.

В документе также отмечается, что при высоком уровне цен на нефть необходимо накапливать резервы, обеспечивающие «подушку безопасности» в случае внешнеэкономических шоков. Опыт 2008-2010 годов доказал правильность такого подхода к бюджетной политике, подчеркнул глава государства.

Что же касается алкоголя и табака, то их налогообложение Медведев привязал к заботам о здоровье нации. «Целесообразно учитывать не только фискальный эффект, но и необходимость снижения негативного влияния табакокурения и употребления алкоголя на здоровье населения», – говорится в послании, передает РБК.

В начале июня стало известно, что правительство приняло решение начать повышение налоговой нагрузки на «Газпром», напоминает «Газета.ру».

«Газпром» данное решением не одобряет. По мнению госмонополии, правительство может изыскать доходы другим способом, в том числе не повышая нагрузку на газовиков и получая доход за счет того, что у «Газпрома» будет больше средств на привлечение подрядчиков.

В середине июня Минфин объявил, насколько будет увеличена налоговая нагрузка на «Газпром». Ставка налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на газ для крупнейшей российской компании «Газпром» в 2012 году может быть повышена в два раза, до 480 рублей за тысячу кубометров, в 2013 году – до 600 рублей, в 2014 году – до 635 рублей.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 29.06.11

Украинский депутат: Отключение электроэнергии Белоруссии – еще один повод не сближаться с Россией. / Яцуба не знает, будет ли Россия увеличивать финансирование развития Севастополя. / Кишинев допускает возможность обсуждения вариантов федерализации Молдавии. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках