российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия вместе с землей близ Сочи отдала Белоруссии «олимпийскую» трубу «Газпрома»

Укрепление дружбы между Россией и Белоруссией привело к проблемам для «Газпрома». Российской газовой монополии придется перекладывать участок трубы, предназначенной для снабжения газом олимпийских объектов в Сочи, в обход куска земли, переданного Россией Белоруссии по двустороннему соглашению. Об этом пишет газета «Ведомости».

Соглашение о передаче Белоруссии 16,32 га в поселке Красная Поляна, а России такого же участка в Минске было подписано «в развитие дружеских отношений» в мае 2009 года. В июле 2010 года документ был ратифицирован, и в течение трех месяцев стороны договорились подобрать участки.

Однако, по информации нескольких федеральных чиновников, близких к олимпийскому проекту, возникла проблема. Для белорусов подобрали четыре участка, они их устроили, но при передаче прав выяснилось, что под одним из них проходит труба «Газпрома» – участок распределительной сети в несколько сотен метров, которая будет снабжать газом олимпийские объекты, рассказали собеседники издания». В «Газпроме уточнили, что речь идет о межпоселковом газопроводе «Адлер – Красная Поляна – Эстосадок».

Теперь «Газпрому» придется перекладывать проблемную трубу в обход участка земли, переданного Россией Белоруссии, сообщили в «Олимпстрое». Затраты на перекладку будут минимальными, отметили в газовой компании. На перекладку трубы уйдет около двух недель, пишет газета.

По подсчету экспертов, стоимость прокладки в горах 1 км трубы диаметром в 500 мм – 21-23 млн рублей. «Но в случае с «Газпромом» все нужно умножать на четыре или пять – расходы можно списать, например, на необходимость соблюдения природоохранного законодательства», – отметил гендиректор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Вопрос в том, зачем вообще белорусам эта земля: обычно страны обмениваются участками для посольств, отмечает эксперт.

Москва – Сочи, Ольга Панфилова

Москва – Сочи. Другие новости 01.07.11

Правительство будет стимулировать рублем внутреннюю миграцию безработных кавказцев. И жителей моногородов. / УВЗ вышел на максимальный уровень производства за всю историю предприятия, – Путин. / У берегов Сахалина со стрельбой задержаны браконьерские суда. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках