российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия возобновила поставки электроэнергии в Белоруссию

В субботу российский оператор экспорта-импорта электроэнергии ОАО «Интер РАО ЕЭС» возобновил поставки электроэнергии в Белоруссию. «Поставки электроэнергии из России в Белоруссию восстановлены в полном объеме», – сообщил представитель компании Антон Назаров.

В Минске подтвердили, что Россия возобновила поставки электроэнергии. Как сообщила помощник министра энергетики Людмила Зенькович, подача электроэнергии началась в 17:00 по минскому времени. Накануне вечером в Белоруссию также были возобновлены поставки украинской электроэнергии после погашения просроченной задолженности, сообщает «Интерфакс».

Указание возобновить подачу электроэнергии Белоруссии в субботу в первой половине дня дал Дмитрий Медведев после телефонного разговора с вице-премьером Игорем Сечиным, который доложил об исполнении белорусской стороной обязательств по оплате электроэнергии, передает NEWSru.com.

«С учетом выполнения Минском финансовых обязательств президент дал указание возобновить подачу электроэнергии белорусской стороне согласно существующим договорам», – сообщила журналистам пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

ОАО «Интер РАО ЕЭС» с 00:00 по московскому времени 29 июня временно прекратило поставки электроэнергии, так как компания не получила деньги, которые ей задолжала Белоруссия. 9 июня поставки электроэнергии в Белоруссию были остановлены из-за накопленного долга в сумме около 1,5 млрд российских рублей за период с февраля.

Затем экспорт был возобновлен в полном объеме. Согласно графику, белорусская сторона должна погасить задолженность за март, апрель и май тремя траншами до 5 июля. 15 июня концерн «Белэнерго» перечислил первый транш платежа по задолженности в размере 600 млн российских рублей.

Между тем, второй транш не был произведен в срок в соответствии с подписанным сторонами графиком. Только в пятницу «Белэнерго» сообщило, что полностью погасило задолженность перед «Интер РАО ЕЭС», отправив третий транш платежа на сумму 611 млн рублей.

Техническими службами России и Белоруссии было согласовано возобновление поставок электроэнергии, начиная с четверга 30 июня. Однако в тот день представители «Интер РАО ЕЭС» констатировали, что «по техническим причинам» экспорт в Белоруссию не осуществляется.

Тогда первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко обвинил в возникших проблемах с поставками российской электроэнергии в республику руководство министерства энергетики республики. «Это произошло не по вине российской стороны, а из-за неразворотливости министра энергетики, его команды. Он будет привлечен к ответственности за то, что вовремя не решил этот вопрос», – сказал журналистам Владимир Семашко.

Вице-премьер отметил, что Белоруссия будет покупать российскую электроэнергию, а также выразил надежду, что проблем с оплатой за ее поставки впредь не будет. «Поступления в страну валюты увеличиваются. Думаю, что проблем не будет», – сказал Семашко.

Москва – Минск, Ольга Радько

Москва – Минск. Другие новости 03.07.11

На Дальнем Востоке действуют пять природных пожаров. / Власти Белоруссии говорят, что отдали России долг за энергию. / На Дальнем Востоке увеличилось число природных пожаров. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках