российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром» заменит «Южный поток» расширением «Северного» Газовики спешат воспользоваться «атомным кризисом» в Европе

Сегодня президент Дмитрий Медведев и канцлер ФРГ Ангела Меркель проведут в Ганновере межгосударственные консультации, на которых обсудят возможность строительства третьей нитки газопровода Nord Stream из России в Германию по дну Балтийского моря. Москва хочет воспользоваться сворачиванием атомной промышленности в Европе и нарастить поставки газа на рынки ЕС. Расширение «Северного потока» вызвано еще и проблемами с «Южной» веткой, переговоры по которой затягивает Турция.

На переговорах в Ганновере Дмитрий Медведев собирается впервые презентовать Ангеле Меркель идею строительства третьей нитки газопровода Nord Stream, пишет «Коммерсант». Тему будущих переговоров подтвердил помощник президента Сергей Приходько: «Принимая во внимание принятые в ФРГ решения о полном сворачивании ядерной отрасли к 2022 году, открываются новые возможности для наращивания взаимодействия в энергетической сфере. В том числе с задействованием мощностей «Северного потока».

О возможности прокладки третьей нитки Nord Stream впервые заговорил российский премьер Владимир Путин в минувшую пятницу в Магнитогорске: «Сейчас будет строиться вторая нитка газопровода по дну Балтийского моря, Nord Stream. На очереди – «Южный поток», а может быть, еще одна очередь «Северного потока». Как расшифровал заявление премьера его пресс-секретарь Дмитрий Песков: «Мы основываемся на констатации того факта, что Европа может скоро столкнуться с дефицитом газа. Тенденция роста потребления газа в ЕС в связи со сворачиванием атомной промышленности налицо...В этих условиях даже две ветки Nord Stream могут оказаться не в состоянии транспортировать нужные объемы».

Необходимость начать обсуждение строительства третьей нитки Nord Stream с германскими партнерами, возникла из-за проблем, которые в последние месяцы испытывает другой газпромовский мегапроект – газопровод South Stream. РФ еще не получила разрешения Турции на прокладку трубы в ее территориальных водах, поясняет газета, ссылаясь на источники в Белом доме.

О том, что маршрут подводной части South Stream пройдет именно через турецкую территорию, Владимир Путин договорился с турецким премьером Реджепом Эрдоганом в Анкаре в августе 2009 года. В обмен Москва согласилась на строительство выгодного для Турции нефтепровода Самсун-Джейхан в ущерб собственному проекту Бургас-Александруполис, пошла навстречу в вопросах строительства первой в Турции АЭС, которую будет возводить «Росатом» на выгодных для Турции условиях. Однако окончательного разрешения Анкара так и не дала, хотя обязалась это сделать еще к 10 декабря прошлого года. Теперь турецкая сторона обещает дать разрешение 1 ноября, но в правительстве считают что «велика вероятность того, что и к этому сроку мы ничего не получим».

Российский МИД поясняет, что задержка вызвана нежеланием РФ выполнять договоренности по проекту Самсун-Джейхан: «В последнее время у нас все больше сомнений в его экономической целесообразности. Возить нефть танкерами через Босфор и Дарданеллы выходит дешевле». кроме того, «Южный поток» стал для Анкары поводом для замысловатых политических маневров. Проект не представляет экономического интереса для турок: они не отбирают даже тот объем, который могут получать по Blue Stream. Транзитный доход для Турции не очень важен, важнее для них геополитика и возможность стать крупнейшим газовым хабом Европы. Поэтому Анкара может позволить себе торговаться бесконечно долго, выбивая наиболее выгодные условия. В этой ситуации, считают в правительстве РФ, Москва может заморозить на время идею South Stream, а экспортные мощности в Европу наращивать при поддержке проверенного партнера – Германии.

Российские экономисты считают, что отказ от South Stream экономически обоснован и является более политическим проектом. Эксперты сомневаются, что труба ценой €15,5 млрд будет заполнена. В этой ситуации «Газпром» может не получить банковские кредиты под проект с низкой окупаемостью. Зато третья нитка «Северного потока» более выгодна. Кроме того, потенциальные «клиенты» «южной трубы» смогут получить необходимые им объемы с северных магистралей, используя внутриевропейские сети. впрочем, отказаться от South Stream «Газпрому» не дадут политические соображения – тем самым будет дан «зеленый свет» проекту Nabucco.

Зато в целесообразности третьей ветки Nord Stream сомневаются в самой Германии – как в МИДе, так и в аппарате канцлера Меркель. «Российский газ – это очень дорого. Мы бы хотели сейчас не обкладываться новыми газпромовскими трубами, а строить терминалы для приема сжиженного природного газа и развивать альтернативную энергетику», – утверждают немецкие дипломаты.

Берлин – Москва, Алексей Усов

Берлин – Москва. Другие новости 19.07.11

Севастополю предлагают логотип цветов украинского флага. / Екатеринбургский банк «Северная казна» прекратил свое существование. / Алексей Бетехтин: В Кыштыме нашли старую пыточную, как расчистят – милости просим. Министр культуры рассказал о проблемах и перспективах развития туризма на Южном Урале. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках