российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минрегион и Минэкономики не договорились, на кого переложить 174 млрд рублей

Сразу после январского теракта в аэропорту Домодедово президент РФ Дмитрий Медведев поручил в трехмесячный срок разработать новый свод правил по строительству зданий с учетом введения обязательных требований к их защите. Разработанный Минрегионом совместно с ФСБ и ФСО документ пока не только не вступил в силу, но и вызвал резкую критику со стороны других министерств. Так, по оценке Минэкономики, инициатива разработчиков уже в 2012 году обойдется бизнесу и бюджетной системе до 174 млрд руб – без решения проблемы антитеррористической защиты зданий, пишет газета «Коммерсант».

В середине февраля, примерно через три недели после теракта в аэропорту Домодедово, президент РФ Дмитрий Медведев на закрытом совещании с членами правительства поручил разработать «конкретные меры» для усиления антитеррористической безопасности. Исполнителями по разработке новых нормативов строительства стали Минрегион, Федеральная служба безопасности и Министерство внутренних дел.

Согласно постановлению правительства от 15 февраля, окончательно разработать и утвердить новые строительные нормативы Минрегион, МВД и ФСО должны были в трехмесячный срок. Уже примерно через месяц министерства представили первый вариант нового свода правил для строителей, который, как рассказывал «Ъ» заместитель главы Минрегиона Константин Королевский, на тот момент курировавший строительный блок (чиновник месяц назад покинул министерство), «создается с нуля и ранее, ни в советское, ни в перестроечное время, не разрабатывался».

Но «антитеррористический пакет» Минрегиона пока не только не готов, но и не нашел поддержки в других министерствах. Согласно заключению Минэкономики, проводившего оценку регулирующего воздействия проекта, предложенный свод правил «не окажет влияния на уровень защищенности зданий и сооружений». Основная критика министерства касается слишком нечетких правил оснащения объектов средствами защиты, что «создает предпосылки для злоупотреблений со стороны сотрудников органов госэкспертизы» (они смогут «исключительно по своему усмотрению принимать решение об обоснованности предлагаемых проектных решений»). По версии Минэкономики, свод правил должен закреплять четкие требования к характеристикам и расположению на объектах технических средств и устройств защиты.

Кроме того, документ, «не позволяя достичь заявленную цель правового регулирования (обеспечение антитеррористической защищенности объектов), в то же время приведет к необоснованным расходам как предпринимателей, так и бюджетной системы РФ», заключает министерство. По расчетам Минэкономики, в 2012 году объем инвестиций в основной капитал в виде зданий (кроме жилых) составит 5,7 трлн руб, из которых 67% будет направлено на новое строительство. Антитеррористические требования будут распространяться на проектирование порядка 70-90% всех возводимых нежилых зданий и сооружений. «Таким образом, рост затрат субъектов предпринимательской деятельности и бюджетной системы в 2012 году может составить от 27,044 млрд до 173,857 млрд руб», – подсчитало министерство, заключив, что такие расходы «представляются совершенно необоснованными».

В Минрегионе пока не ознакомились с заключением на проект, сообщил «Ъ» представитель министерства. По словам собеседника «Ъ», с учетом отзыва Минэкономики возможны два варианта дальнейшей судьбы документа: правила будут дорабатываться разработчиком с учетом вынесенных замечаний – либо поступят единым пакетом в правительство, которое и будет оценивать необходимость внесения изменений. Как рассказал «Ъ» источник в кабинете министров, основным критиком документа, вследствие чего он не согласован до сих пор, выступало именно ведомство Эльвиры Набиуллиной. «В процессе обсуждения документа министерства не могли согласовать основной момент – каким образом обязать строителей платить за антитеррористическое оснащение, – рассказывает собеседник «Ъ». – Если прописать полный перечень необходимых устройств, как это и предлагал сначала Минрегион, Минэкономики назвало это «навязыванием и допобременением» предпринимателей. Оставить оснащение на усмотрение строителей также не получилось – вероятность установки средств защиты сводилась бы к минимуму». По словам собеседника «Ъ», вероятно, что «решать этот вопрос действительно придется исключительно правительству».

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 25.07.11

Россию вновь ждет дефицит бензина. Эксперты ожидают повторения ситуации через несколько недель. / В Москве из банка похищено 50 млн рублей. / Русские не чувствуют уверенности в завтрашнем дне. Пессимизм оправдан. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках