российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первый зампред Центробанка подал в отставку Из-за не вернувшихся в ЦБ миллиардных кредитов «проблемным» банкам

Геннадий Меликьян, первый зампред ЦБ, который курирует вопросы банковского надзора, подал в отставку. Информацию об уходе банкир подтвердил журналистам лично, сообщает «Финам.Fm».

Банковский надзор в РФ стал предметом особого внимания после нескольких громких историй: банкротства Межпромбанка Сергея Пугачева, который будучи проблемным получил беззалоговый кредит ЦБ. Заем был реструктурирован, стал обеспеченным, но около $1 млрд до сих пор в ЦБ не вернулись. Из-за успешного строительства Матвеем Уриным «банковской пирамиды», которая рассыпалась не из-за действий регулятора, а из-за ДТП с участием машины бизнесмена. Наконец, из-за обнаруженных гигантских дыр в балансе Банка Москвы. На спасение банка, чей кредитный портфель, как выяснилось после смены руководства и собственников, в значительной части состоял из займов структурам топ-менеджеров, ЦБ пришлось выделить 295 млрд рублей. Это рекордная по стоимости процедура санации в истории российского банковского сектора, пишет Forbes.

Глава ВТБ Андрей Костин, выступая в апреле на съезде АРБ, заявил, что «отчасти те беспределы, которые мы видели в Межпромбанке, Банке Москвы, «Славянском», ВЕФКе, из-за того, что функция надзора не исполняется в полной мере, в которой должна исполняться».

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 04.08.11

«Лукойл» испугался антимонопольного преследования в Болгарии. Российская компания экстренно снизила оптовые цены на топливо. / Южноуральские следователи обвиняют службы безопасности банков в халатности. Банковская система поражена кредитными махинациями. / На курортах Одессы обнаружили 125 нелегальных работников. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках