российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Инвесторы избавляются от российских активов Отток капитала бьет рекорды – $0,5 млрд за минувшую неделю

Российский рынок за минувшую неделю потерял почти $0,5 млрд инвестиционного капитала. Это рекордный показатель оттока средств из фондов, инвестирующих в Россию и страны СНГ, за последние 5 лет. Таким образом, инвесторы продолжают избавляться от активов на развивающихся рынках, считая их слишком рискованными в условиях угрозы глобальной коррекции экономики. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

По информации Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), отток капитала из фондов, инвестирующих в российские акции, достиг в период с 18 по 24 августа $491 млн. На прошлой неделе отток составил $309 млн. Всего за прошедшую неделю из фондов, инвестирующих в Россию и страны СНГ, было выведено $716 млн. Россия стала лидером оттока.

Среди стран БРИК Россия также понесла наибольшие потери: из фондов Индии было выведено $283 млн, фонды Китая потеряли $160 млн, а фонды Бразилии – $63 млн.

Как отмечает издание, сегодня инвесторы ждут программной речи главы Федеральной резервной системы (ФРС) Бена Бернанке, в которой, как предполагается, может быть объявлено о продолжении программ количественного смягчения экономики. В прошлом году Бернанке заявил о запуске второго раунда количественного стимулирования (QE2). Аналогичных шагов рынок ждет от американского ЦБ и в этот раз.

Именно в ожидании речи ФРС последнюю неделю шла активная игра на повышение на мировом фондовом рынке. Инвесторы рассчитывают получить от ФРС представления о том, какого рода меры будут использованы регулятором для преодоления кризисных явлений в экономике. После обрушения фондовых индексов, спровоцированного снижением инвестиционного рейтинга США агентством S&P, инвесторы предпочитают инвестировать средства в защитные инструменты. В частности, золото, котировки которого на протяжении многих недель демонстрировали максимальные отметки. Накануне стоимость драгметалла скорректировалась до отметки $1702,44 за тройскую унцию, однако, по словам экспертов, это спекулятивная атака, вызванная ожиданиями выступления Бена Бернанке.

В пятницу утром фондовые индексы показывали сдержанную динамику: в преддверии новостей из США инвесторы занимают выжидательные позиции. РТС снижается на 0,48%, ММВБ – на 0,81%. Европейские индексы также теряют в пределах 1%. Ключевое событие дня – ежегодная банковская конференция в Джексон-Хоуле. Если на конференции будет объявлено о новых мерах стимулирования экономики США, то на фондовых рынках произойдет рост.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 26.08.11

Приднестровье тратит на просвещение почти каждый пятый рубль из госбюджета. / Расходование российской гуманитарной помощи полностью соответствует целевому назначению, заявляют в Приднестровье. / Главным способом подготовки к отопительному сезону уральские мэры считают выпрашивание денег из бюджета. Но потом почему-то их не тратят. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках