российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минфин России решил победить бедность... в других странах Блогеры возмущены: «Чиновники существуют в параллельной реальности»

Минфин России представил в правительство проект указа о создании Российского агентства международного развития (РАМР). Задачей новой структуры является содействие экономическому развитию других стран и их борьбе с бедностью. Создаваемое агентство займется разработкой программы помощи другим странам. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на газету «Ведомости».

РАМР будет подчиняться Минфину и согласовывать свою работу с МИД РФ. Назначать руководителя нового ведомства будет правительство. По предварительным данным, штат агентства будет состоять из 50 сотрудников и технического персонала.

Сообщается, что в российском внешнеэкономическом ведомстве уже одобрили проект создания РАМР. Но против инициативы Минфина выступили в Минэкономразвития. Впрочем, источник в Минэкономразвития отметил, что претензии ведомства носят лишь «технический характер».

Стоит отметить, что подобные агентства по оказанию поддержки другим государствам работают, к примеру, в Бразилии и США. Бразильское агентство по кооперации было создано в 1987 году, а в прошлом году страна выделила другим государствам 50 млн долларов помощи. Американское агентство по международному развитию, сформированное в 1961 году, оказывает помощь более чем сотне стран.

Что касается России, объемы нашей помощи другим странам постоянно растут, поэтому РФ стали причислять к группе так называемых новых доноров. В 2004 году Россия выделила $100 млн. С 2008 года, в период кризиса, Россия увеличила помощь зарубежным партнерам, выдавая стабилизационные кредиты странам СНГ. В частности, Белоруссии и Киргизии было выделено по 2 млрд долларов, Армении – полмиллиарда долларов. В прошлом году объем российской помощи составил $472,32 млн.

Блогеров возмутила инициатива Минфина:

«Круто. Особенно учитывая внешний долг России. Учитывая уровень жизни в России. Ну да, надо помогать. А то, что садиков не хватает, школ, зарплаты мизерные, здравоохранение почти на нуле – то фигня. Лучше помочь», – возмущается snappi_k.

«Прям за державу горд, аж прослезился. Коррупции у нас нет, модернизация на марше, на Кавказе силиконовую долниу строят. А еще мы бедным и отсталым помогаем. Они у себя в правительстве точно в параллельной реальности существуют...», – пишет archi_chester.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 26.08.11

Правительство Украины уверяет, что отсрочка нового транша МВФ – не трагедия. / Дмитрий Медведев поздравил Молдову с 20-летием независимости. / Стоимость земли в Киевской области упала в 10 раз, – губернатор. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках