российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия и ЕС доработали рамочное соглашение по вступлению РФ в ВТО Проект документа может быть рассмотрен на следующей неделе 27 странами

Россия и Евросоюз закончили работу над рамочным соглашением, в котором оговариваются условия вступления РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО), передает Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

Таким образом, Москва еще на шаг приблизилась к членству в организации. В документе, среди прочего, заложены параметры инвестиций в российский автопром, демонстрирующий в последнее время стремительный рост. Как ожидается, проект соглашения в ближайшее время будет направлен 27 странам – членам блока для утверждения. Решения по этому вопросу могут быть приняты уже на следующей неделе.

Ранее на текущей неделе министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина сообщила, что вероятность завершения переговоров о присоединении России к ВТО до конца 2011 года мала, хотя российское руководство неоднократно заявляло, что намерено добиться вхождения в блок в этом году, напоминает РБК.

На пути членства РФ в ВТО остается несколько препятствий. Прежде всего, это напряженные отношения с Грузией. Тбилиси является членом ВТО и последовательно выступает против вхождения в эту организацию России.

Еще одной проблемой стала ограничительная политика российского руководства по отношению к зарубежным автопроизводителям. Сейчас зарубежные автокомпании, чтобы ввозить свою продукцию, обязаны производить не менее 300 тыс машин в год на территории России. В противном случае им придется уплатить высокие таможенные пошлины на ввозимые авто.

Пока представители заинтересованных сторон прикладывают все усилия для преодоления разногласий. По оценкам Всемирного банка, если Россия войдет в ВТО, ее экономика вырастет на 11% в долгосрочной перспективе. Российская экономика, объем которой составляет 1,2 трлн долларов, является крупнейшей из тех, что не входят в ВТО.

Брюссель, Ксения Самойлова

Брюссель. Другие новости 24.09.11

Украинско-чешский инвестиционный форум пройдет в Севастополе 20 октября. / Украинские власти Севастополя считают, что лучшие прибрежные территории города у России. / Севастополь готовят к передаче теплосети в частные руки. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках