российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Польша грозит «Газпрому» газовым судом Ради постоянной скидки на голубое топливо

Польша готовится судиться с «Газпромом», если российская монополия не пересмотрит цену на газ. Еще в марте компания PGNiG грозилась судом, если не получит 10% скидки до 2022 года: польские потребители обиделись на монополию за то, что Эстония и Латвия получили скидку в 15%, а «четвертый по объемам покупатель российского газа в Европе» – нет и платит на 24% больше той же Германии. Эксперты говорят, что в нынешней ситуации у «Газпрома» нет выхода: он вынужден будет предоставлять европейским партнерам скидки до 15-25%.

Сейчас, как пишет Rzeczpospolita (цитируется по «Газете.ru» и РБК daily), подошел последний срок, предписанный для переговоров по этому вопросу.

Если раньше речь шла о предоставлении скидки в 10% на дополнительные объемы поставок (осенью прошлого года стороны договорились об увеличении поставок с 9,7 млрд кубометров до 11 млрд кубов), то сейчас Польша настаивает уже на изменении самой методики расчета цен. В частности, польская сторона хочет, чтобы цена на основные объемы учитывала спотовые котировки на газ. Если «Газпром» примет хотя бы требования о скидке в 10%, польская сторона сможет сэкономить около $300 миллионов.

В 2010 году Польша импортировала из России 9,9 млрд куб. м газа (7,1% от объема экспорта «Газпрома» в Европу), еще около 900 млн куб. м. она закупала в Европе. Ежегодное потребление газа в стране составляет около 13,7 млрд куб. м, из которых примерно 30% обеспечивается за счет собственной добычи.

В прошлом году заместитель премьер-министра России Владимира Путина по вопросам энергетики Игорь Сечин намекал, что Польша скидку на газ получит в случае, если она увеличит закупки голубого топлива. Тогда же Москва и Варшава подписали протокол к соглашению от 2003 года, предусматривающий постепенное увеличение поставок в Польшу примерно с 10 млрд куб. м в 2010 году до 11 млрд куб. м в 2012-2022 годах.

Однако на протяжении этого года польская сторона, наоборот, стремилась сократить свое потребление газпромовского газа. Так, например, если в 2010 году Польша закупила у «Газпрома» топливо на сумму примерно $3,3 миллиарда, то в этом году на фоне резких скачков контрактных цен на углеводороды страна потратит на поставки из России примерно $3 миллиарда.

В «Газпром экспорте» от комментариев отказались, однако неофициально пояснили журналиста, что формула цены была, есть и будет с привязкой к корзине нефтепродуктов: «Для внесения изменений в контракт нужны веские основания, серьезные изменения на рынке. Появились на польской границе сравнимые объемы газа по более низкой цене? Нет. Поэтому экономических аргументов для снижения цены для Польши нет».

Финансовые эксперты не разделяют оптимизм газовых экспортеров. Сейчас на «Газпром» давят буквально со всех сторон. Продолжается судебная тяжба с E.On, требующей снижения цены; проводится расследование Еврокомиссии, которая подозревает «дочки» «Газпрома» в нарушении антимонопольного законодательства Евросоюза. В понедельник Турция заявила, что не будет продлевать контракт на поставку 6 млрд кубометров газа, так как «Газпром» не предоставил ей требуемой скидки в 20%.

Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин говорит, что стратегия «Газпрома» заключается в том, чтобы продавать меньше газа, но по более высокой цене. В связи с этим монополия, по мнению эксперта, не отступит до последнего, то есть пойдет в суд. А на данный момент монополия в крайне сложном положении: в Европе рецессия, вследствие чего европейские потребители не могут себе позволить покупать дорогой газ. Кроме того, «Газпром» понемногу теряет позиции в России: в прошлом году около 30% внутреннего потребления было обеспечено альтернативными производителями газа.

Ссылка по теме:

Турция аннулировала газовое соглашение с Россией / Анкара просила о скидке 20%, «Газпром» отказал >>>

Варшава – Москва, Алексей Усов

Варшава – Москва. Другие новости 05.10.11

Цены на нефть пытаются расти. / В 60-х годах ФРГ хотела «выкупить» ГДР у Советского Союза. Американцы восприняли идею без энтузиазма. / Западные СМИ: Возвращение Путина остановит экономический рост. …но «новый старый» президент может преподнести сюрпризы. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках