российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С начала года из России «утекло» 50 миллиардов долларов Это почти в 1,5 раза больше, чем в прошлом году

Отток капитала из России на 1 октября составил почти $50 млрд при годовом прогнозе $36 млрд. Об этом во вторник вечером сообщил Центробанк РФ. Отметим, что в прошлом году, по официальным данным регулятора, из России «утекли» $38,3 млрд.

По данным Банка России, отток капитала за третий квартал текущего года составил $18,7 млрд. При этом только отток второй половины сентября составил $13 млрд. Чистый вывоз капитала банковским сектором во третьем квартале достиг $4,6 млрд, прочими секторами – $14,1 млрд.

В первом квартале текущего года вывоз капитала составил $21,4 млрд, во втором – $9,2 млрд. Таким образом, по итогам января-сентября чистый отток частного капитала из РФ составил $49,3 млрд, сообщает ИА «Финмаркет».

По итогам года, согласно прогнозам аналитиков, отток капиталов из России может составить $60-65 млрд, пишет «Коммерсантъ».

Напомним, что во второй половине сентября этого года тогдашний министр финансов Алексей Кудрин предупреждал, что отток капитала из РФ по итогам 2011 года может быть выше прогнозируемого ЦБ РФ показателя. «Если будет более кризисная ситуация, то может быть больше (отток капитала из РФ)», – сказал он.

По словам вице-премьера, среди причин оттока капитала из России на первом месте высокие цены на нефть. «У нас рынок те доходы, которые получают нефтяные компании, не позволяет нормально и надежно разместить, поэтому они размещаются, в том числе, в международные резервы», – сказал он.

Вторая причина связана со снижением сальдо текущего счета платежного баланса. «Это всегда приводит к ожиданиям некой девальвации и в ожидании девальвации такие процессы происходят, например, сейчас тоже этот отток провоцируется ожиданием дополнительного некоторого снижения рубля», – отметил Кудрин.

«На третье место я бы поставил общие, политические, в том числе, риски, которые существуют пока проходят выборы, определяется новая политика», – сказал он.

При этом первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев еще в середине сентября заявлял журналистам, что в сентябре-декабре этого года Центробанк ожидает нулевой отток капитала из РФ. «Мы считаем, что в период с сентября по декабрь будет примерно нейтральная позиция», – сказал Улюкаев тогда.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 05.10.11

Редактор Forbes-Украина пояснил, почему Киеву не нужен союз с Москвой. / Для приведения южноуральских дорог в порядок необходимо 20 миллиардов рублей. / Суд признал недействительным госконтракт южноуральского минстроя на 115 млн рублей. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках