российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Управляющие компании лишатся 50% скрытого дохода Минрегион не решился избавить УК от всех «бесплатных» оборотных средств

Глава Минрегиона Виктор Басаргин внезапно заметил, что 96% населения оплачивает коммунальные услуги, но задолженность домов перед поставщиками воды, тепла и электроэнергии растет. Причиной тому – «застой» средств в управляющих компаниях. Минрегион предложил утвердить схему, по которой средства, предназначенные поставщикам ресурсов, УК будут перечислять в течение суток. На счетах самих коммунальщиков останутся лишь средства на «общедомовые нужды» и содержание жилого фонда.

По действующим правилам предоставления услуг ЖКХ «платежка» для «владельца жилого помещения в многоквартирном доме» складывается из трех составляющих: платы за ремонт жилого фонда, платы за лично потребляемые услуги («внутри квартиры») и услуги, которые относятся «на общедомовые нужды». Глава Минрегиона Виктор Басаргин на совещании с участием представителей Минфина. Минсвязи и Минэкономики. ФАС, ФСТ, ЦБ. управляющих компаний и банков заметил: «Любая задержка платежей превращается в дивиденды для недобросовестных плательщиков». подразумевая под таковыми управляющие компании. Басаргин пояснил. что 96% населения оплачивает коммунальные услуги, однако весомая часть этих платежей доходит до конечных получателей (поставщиков ресурсов) не вовремя или не доходит совсем.

Министр отметил «необходимость выстроить схему оплаты таким образом, чтобы управляющие компании перестали быть посредниками в платежах, а получали бы деньги только за свои услуги, а средства до ресурсоснабжающих организаций доходили бы своевременно», – приводит цитаты с совещания газета «Коммерсант».

Минрегион уже пробовал ввести требование автоматического и ежедневного перечисления оплаты услуг ЖКХ поставщикам ресурсов. Однако против этого выступило Минэкономики. Аргументом МЭРТ стало то, что реформа лишит управляющие компании де-факто бесплатного кредитования за счет населения.

С учетом возражений УК и МЭРТ на совещании принято половинчатое решение: реформированы будут только расчеты за личное потребление гражданами тепла, воды и прочих услуг. Эти средства УК будут обязаны перечислять поставщикам ресурсов в день, когда деньги от жильцов поступают на счета УК. Остальные средства – более 50% от общей стоимости коммунальных платежей, УК по-прежнему смогут сохранять для «внутреннего использования». К таким платежам относятся взносы «на общедомовые нужды» (до 25% всего платежа за ЖКХ), и средства, собранные с жильцов на ремонт и содержание жилого фонда (еще до 30% совокупной суммы в «платежке»).

Как предполагает Минрегион, все «ежедневные» платежи будут заноситься в единые муниципальные базы информресурсов (ЕМБИР). Непосредственно расщеплением платежей граждан по единой «платежке» в единые расчетные центры (ЕРЦ) будут заниматься биллинговые подразделения управляющих компаний. Для этого им придется арендовать доступ к ЕМБИР – на поступления от аренды предполагается поддерживать базы данных в актуальном состоянии. Сами ЕРЦ перечислять средства граждан на счета поставщиков ресурсов не могут: для этого им пришлось бы заключать отдельные договоры с каждым плательщиком и банками. Наценку биллинговых операторов Минрегион намерен сделать регулируемой, установив ее потолок на уровне 1,5% от платежа.

До конца недели проекты постановлений, необходимые для изменения системы расчетов в ЖКХ, могут быть внесены в правительство.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 10.10.11

В Челябинске в рамках «Бизнес-марафона» пройдет встреча деловых кругов Москвы и Южного Урала. / В Приморском крае введен особый противопожарный режим. / «Бездомные» военные провели митинг у Минобороны. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках