российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Испания направит в Россию документы по делу Дерипаски

Верховный суд Испании направил в Москву документы по делу об отмывании денег, в котором подозревается российский миллиардер Олег Дерипаска. Как пишет Лента.ру со ссылкой на испанскую газету El Mundo, судья Фернандо Андреу попросил российские власти заняться расследованием этого дела, отметив, что ранее Генпрокуратура РФ проявляла к нему интерес.

Испанский судья подчеркнул, что расследование должно проводиться в России, поскольку «именно в этой стране была создана, сформировалась и осуществляла свою незаконную деятельность измайловская организованная преступная группа. Именно в России отдавались приказы и планировалось отмывание денег».

Испанские власти подозревают Дерипаску, а также двух его бывших партнеров – Искандера Махмудова и Михаила Черного – в том, что они отмывали в Испании деньги, добытые в России преступным путем. В судебных документах значится, что предприниматели получали доход от предприятий алюминиевой промышленности, контроль над которыми был установлен «с помощью рэкета, мошенничества и убийств». По данным испанских властей, деньги отмывались через фирму Vera Metalurgica S.A с 2001 по 2005 год.

Как передает «Радио Свобода», в пресс-службе холдинга «Базовый элемент», гендиректором которого является Олег Дерипаска, информацию о направленных в Россию судебных бумагах прокомментировали следующим образом: «Очевидно, что у испанского следствия нет и не могло быть доказательств противоправной деятельности Дерипаски. Уверены, что эту позицию подтвердят российские компетентные органы, и недоразумение будет исчерпано».

Испанские следственные органы заинтересовались деятельностью Дерипаски и его партнеров в 2009 году, когда расследовали дело в отношении преступной группы, состоявшей из выходцев из бывшего СССР и связанной в числе прочего с измайловской ОПГ. Как сообщалось, один из свидетелей по этому делу рассказал о связях Дерипаски с «измайловскими» и его причастности к отмыванию денег в Испании.

Мадрид, Ксения Самойлова

Мадрид. Другие новости 25.11.11

89% охотничьих угодий Севастополя переданы в частные руки. / Финансовая инспекция: Власти Севастополя слишком лояльно относятся к застройщикам. / Во время кризиса Госдума могла лишиться полномочий. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках